Несмотря на то, что перуанцы длительное время отстаивали свое первенство в покорении волн перед гавайцами, путь Перу к статусу одного из главных центров мирового серфинга современности (место проведения одного из первых чемпионатов мира) начался именно на Гавайских островах, а именно Вайкики (Waikiki), под покровительством человека, разбогатевшего на продаже сахарного тростника.

02_History_Waikiki_01

Небольшое введение: ключевой фигурой нашего рассказа станет перуанец Карлос Доньи (Carlos Dogny), отправившийся на теплые Гавайские острова, чтобы сбежать от холодных южноамериканских зим и поиграть в поло. Доньи был отличным спортсменом и заметным в обществе человеком, он провел начало 1940-х изучая серфинг с Дьюком Каханамоку на огромных деревянных досках размерами 15 — 18 футов и весом 100 фунтов. С началом Второй Мировой Войны Доньи вернулся на родину, захватив с собой одну из гавайских досок.

Местом для серфинга он выбрал пляж недалеко от Лимы в Мирафлорес. Карлос катался по волнам к неописуемому восхищению пловцов и загоравших на пляже людей. Позже некоторые из них начали мастерить свои доски. Для того, чтобы обеспечить местных – в большинстве своем не бедных – серферов возможностью хранения досок между приливами, Доньи основал Клуб Вайкики в 1942, который первоначально был простым сарайчиком для хранения бордов.

02_History_Waikiki_02

Покупка недвижимости и участков земли в богатых районах Лимы позволила Клубу Вайкики стать центром перуанского серфинга, а позже и местом заключения важных политических и деловых соглашений. Даже президент Перу несколько раз принимал иностранные делегации в этом месте. После появления там теннисных кортов, бассейнов и дополнительного персонала, который отвечал за состояние досок членов клуба, это место превратилось в нечто большее, чем простой серфинговый клуб.

Клуб стал местом проведения ряда чемпионатов по серфингу (с 1956 по 1972) и что более важно — в 1965 там прошел Мировой Чемпионат. По словам президента ISF, Eduardo Arena, это соревнование можно считать по-настоящему “Мировым” потому, что там впервые в полной мере оплачивались проживание и издержки путешествия иностранных спортсменов , таким образом лайн-ап был по-настоящему интернациональным. Но с переходом прав на организацию соревнования к ISF в 1973 году, чемпионат потерял свою привлекательность, а позже и вовсе исчез.

club-waikiki

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter