Джей Мориарти (16 июня 1978 года -15 июня 2001 года)
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Джеймс Майкл Мориарти родился в Джорджии, вскоре он переехал в Санта-Крус. Его отец, Дуг, служил в воздушно-десантных войсках. Отец привил молодому парню любовь к приключениям и познакомил его с серфингом. 11-летний Джей впервые встал на доску на споте Sewer Peak. По его собственным словам, катался он без гидрокостюма — в шортах и футболке. Кататься в первый раз ему пришлось на 7’0″ Haut, которая была родом прямиком из 70-х. Но это было очень весело.

В следующем году Мориарти обнаружил свое призвание на соревнованиях NSSA по шортбордингу в Pleasure Point. 12-летний парень был единственным ребенком, который смог оседлать волну в два раза большую его собственного роста, выиграв соревнование. Вскоре после этого он случайно встретился с бывалым местным серфером по имени Рик «Фрости» Хессон. Как раз в то время серферы обживали жемчужину Калифорнии — Maverick’s. После долгих уговоров со стороны молодого Мориарти, бывший спасатель и пловец решил подготовить его к будущему покорению гигантской волны. Джей был полон решимости завоевать Maverick’s, но не раньше, чем наставник закончит его программу интенсивной умственной и физической подготовки.

Между тем, Мориарти также приобрел репутацию серьезного специалиста по лонгбордам, несмотря на насмешки со стороны местного контингента любителей шортбордов. Серфер также заработал репутацию отличного пловца, дайвера и рыбака. В конце концов, его спокойный характер разоружил даже самых суровых критиков.

Каждый год с приближением зимы его внимание снова обращалось на север — к Maverick’s. И вот 19 декабря 1994 года 16-летний работник местной пиццерии бросился в то, что можно было бы назвать самым зрелищным вайпаутом, из всех заснятых на пленку, приземлившись прямо на обложке журнала Surfer. К счастью, благодаря интенсивным тренировкам серфер вышел на берег целым и невредимым.

Мгновенная слава не изменила беспечного парня, вместо этого он получил возможность распространять свое видение мира среди более широкой аудитории. Внезапно весь мир узнал о скромном молодом любителе океана. По просьбе главного спонсора Мориарти (O’Neill), он присоединился к Wingnut и еще одному мастеру больших волн Рихарду Шмидту, которые работали в качестве инструкторов в O’Neill Surf Academy. Они посещали восемь европейских стран каждое лето и проводили инструктаж около 50 начинающих серферов каждую неделю. Мориарти увлекался мотокроссом и прыжками с парашютом, успешно завершил более 100 прыжков. Он продолжал падать с гребня волны в Maverick’s, демонстрируя сверхъестественное знание волны и контроль над ситуацией. Вначале 2000-х он произвел неизгладимое впечатление на самого Джеффа Кларка. Этого оказалось достаточно, чтобы Кларк выбрал Джея в качестве партнера для буксировки.

Мориарти планировал, что в будущем станет пожарным, он даже закончил обучение в колледже EMT Cabrillo, но серфер так и не приблизился к своей цели. За день до своего 23 дня рождения, Джей утонул во время свободного погружения рядом с отелем Lohifushi Island на Мальдивах, где он гостил для фотосессии. Он планировал встретиться с женой Ким, вместе с которой они были менее одного года, и начать свой четвертый сезон в качестве главного инструктора в O’Neill Academy в Европе.

Чтобы попрощаться с героем, 26 июня на Pleasure Point пришли сотни доброжелателей, которые наблюдали за тем, как Ким развеяла пепел над океаном. Присутствующие утверждают, что, несмотря на трагическую потерю, это была скорее не панихида, а празднование несравненного позитивного отношения к жизни Мориарти.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter