Дональд Такаяма (1944-2012)
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Легендарный гавайский шейпер Дональд Такаяма скончался 22 октября в возрасте 68 лет. Такаяма родом из Вайкики, но вырос он в Гонолулу. В 1966 и 1967 годах он занял 2-е место в соревнованиях U.S. Surfboard Championships, уступив лишь Корки Кэрроллу. Он заработал немало других наград на соревнованиях, однако, его главный вклад в спорт и культуру серфинга касается создания досок для серфинга. Примечательно, что гавайский шейпер начал создавать доски для серфинга почти сразу после того, как он начал заниматься серфингом, а произошло это, когда ему было семь лет, — что делает Такаяму своего рода вундеркиндом.

В 12 лет он купил билет на самолет на материк и устроился на работу в компанию Velzy-Jacobs Surfboards, мастерская которой была в Венис-Бич, штат Калифорния. Когда совладельцы компании решили разделить бизнес, Такаяма последовал за Jacobs Surfboards в Hermosa Beach, где он построил борды для таких серферов, как Микки Дора и Лэнс Карсон, прежде чем дебютировать со своей собственной моделью Donald Takayama в 1965 году.

Перейдя в Bing Surfboards в 1966 году, Такаяма разработал первый Noserider, затем он стал работать в Weber Surfboards. Именно там вместе с шейпером Гарольдом Игги он участвовал в разработке знаменитой Weber Performer.

Такаяма также был горячим поклонником хот-родов. А когда он не перебирал и восстанавливал автомобили или создавал доски для серфинга, то участвовал в соревнованиях по серфингу. Несмотря на свой миниатюрный рост и малый вес (163 см, 59 килограммов), гавайцу удавалось потеснить конкурентов из мира про-серфинга. В 1964 году от занял 4-е место в рейтинге United States Surfing Association, 3-е место в 1965 и 1966 и стал 5-ым в 1967 году. В течение трех лет (1971-73) он побеждал в категории Masters на чемпионате США.

1/2

Тудора — обрел популярность во всем мире за его мастерство в дизайне и веселый характер. Здесь, Дональд на конкурсе серфинга в Сан-Мигель, на заднем фоне — приятель шейпера Скип Фрай. Фото: Стив Вилкингс» title=»Такаяма запустил свой собственный лейбл в 70-х, а к концу 80-х — с помощью своего лучшего клиента Джоэла Тудора — обрел популярность во всем мире за его мастерство в дизайне и веселый характер. Здесь, Дональд на конкурсе серфинга в Сан-Мигель, на заднем фоне — приятель шейпера Скип Фрай. Фото: Стив Вилкингс» width=»640″ height=»480″ class=»aligncenter size-full wp-image-10169″ />

К концу 1970-х годов Такаяма основал Hawaiian Pro Designs, где создавал доски для начинающего профи и победителя Pipeline Masters Джои Бурана. К середине 80-х годов доски становились все короче и страннее, но Такаяма работал исключительно с лонгбордами. В 1985 году его на год посадили в федеральную тюрьму за контрабанду наркотиков, после чего Такаяма вернулся в производство досок для серфинга. Его лонгборды вскоре стали синонимом стиля молодого Джоэла Тудора, который покорял мир про-серфинга в начале 1990-х годов.

Ныне прекративший свое существование журнал Longboard назвал оригинальную модель Такаямы «одним из самых функциональных и эстетически привлекательных бордов из когда-либо сделанных». Журнал Surfer Magazine в 1985 году назвал его одним из «25 серферов, которые изменили спорт». В 1991 году Такаяма появился в Международном зале славы серфинга.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter