Обнародованы результаты вскрытия Энди Айронса
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Результаты работы врачебных комиссий не совпадают. Согласно официальному отчету, который получили корреспонденты New York Times, основной причиной смерти Айронса была остановка сердца, связанная с болезнью коронарной артерии. Вторичная наиболее вероятная причина смерти, согласно Times,- прием наркотических лекарственных препаратов. Медицинские эксперты графства Таррант работают над более подробным отчетом, который будет обнародован только после 20 июня. Пресс-релиз, подготовленный семьей Айронса, также попал на публику. В релизе медицинского эксперта, который провел консультации с членами семьи серфингиста, несколько иная информация. Врач пришел к другому выводу по этому вопросу: “Прием наркотических медикаментов не был причиной смерти,» — засвидетельствовал судебный патологоанатом доктор Винсент Ди Майо. — «Спортсмен умер по естественным причинам.»

Срочный пресс-релиз
Подготовил сотрудник по общественной информации графства Таррант Роджер Меткалф

Судмедэксперты графства Таррант провели вскрытие тела Филиппа Эндрю Айронса, 32-летнего белого мужчины, проживавшего на Гавайях. Тело умершего было обнаружено в гостиничном номере в отеле Grand Hyatt в аэропорту Dallas-Fort Worth International. Полное обследование проходило в морге графства Таррант в Форт-Уэрт с целью наиболее тщательного исследования причин смерти и исключения каких-либо неточностей. Релиз окончательного отчета вскрытия был отложен по просьбе семьи и в соответствии с судебным запретом.

Вскрытие показало наличие тяжелой ишемической болезни сердца, а токсикологическая экспертиза показала наличие в крови Айронса метадона и кокаина. Иммунохимическое и молекулярное исследование не выявили денге и других флави-вирусов (агентов, вызывающих лихорадку денге). Хотя первичная и основная причина смерти связана с ишемической болезнью сердца в связи с патологией коронарных артерий, наличие в крови метадона и кокаина могло ускорить процесс, но это нельзя назвать первопричиной. Смерть была «естественной».

Результаты исследования доктора медицины Джей. Эм. Ди Майо
Консультанта-патологоанатома судебной медицины

В соответствии с просьбой, я изучил отчет о вскрытии Филиппа Эндрю Айронса. Г-н Айронс скончался от сердечного приступа из-за тяжелого координационного коронарного атеросклероза, то есть «затвердения артерий”. Из-за атеросклеротической бляшки его передняя нисходящая коронарная артерия сузилась на 70-80%. Это очень большое сокращение. Обычно оно сопровождается внезапной смертью.

Единственным необычным аспектом этого дела является возраст г-на Айронса — 32 года. Рост случаев смерти от коронарного атеросклероза обычно увеличивается у людей старше сорока. Но некоторые люди, такие как г-н Айронс, имеют генетическую предрасположенность к раннему развитию ишемической болезни сердца. Такие люди составляют примерно 25% населения.

Токсикологический анализ крови показал наличие двух препаратов в крови умершего — алпразолама и метадона. Алпразолам является успокаивающим препаратом бензодиазепиновой группы. Метадон – обезболивающее, которое широко используется в лечении хронической боли. Оба препарата широко используются многими терапевтами. Также присутствовали следы бензоилэкгонина, неактивного метаболита кокаина. Эти препараты не могли вызвать или способствовать смерти.

Гари Эйчь. Уимбиш, доктор философии
Почетный член американского совета по судебной токсикологии

В докладе врача-токсиколога значились следующие вещества: Алпразолам, Метадон, Золпидем, Бензоилэкгонин
Алпразолам (Xanax) является антидепрессантом и анксиолитическим агентом (снотворное) короткого действия. Взрослые пациенты могут принимать 0,25 миллиграмма препарата до трех раз в день. В крови лиц, которые принимали такую дозу, средняя концентрация препарата достигала 49 нг / мл.

1/3

Концентрация Алпразолама в крови г-н Айронса составила 52 нг / мл. Эта концентрация соответствует общим терапевтическим нормам.

Метадон является синтетическим наркотическим средством. Его прописывают, чтобы блокировать эффекты героина. Тем не менее, в последнее время он используется как эффективное обезболивающее для лечения хронической боли. При длительном приеме 100-200 мг в сутки перорально концентрация его в крови может достигать 428-795 нг / мл. Концентрации метадона в крови г-н Айронса составляла 160 нг / мл.

Золпидем (Ambien) — анксиолитический агент (снотворное). Его назначают в дозе 5 или 10 мг, которые необходимо принять перед сном. Продолжительность действия препарата составляет около 8 часов.

Бензоилэкгонин является неактивным метаболитом (продуктом распада) кокаина. Его концентрация в крови умершего в объеме 50 нг / мл свидетельствует об употреблении кокаина за 30 часов до его смерти.

Официальное заявление семьи Энди Айронса
8 июня 2011

Мы получили окончательные результаты вскрытия и токсикологический отчет после смерти Энди 2 ноября 2010 года от окружного прокурора графства Таррант, Форт-Уорт, штат Техас.

Приносим свои извинения за задержку с обнародованием этой информации. Судебный запрет, поданный в декабре прошлого года, позволил вдове Энди, Линде, которая была тогда на восьмом месяце беременности Энди Акселем Айронсом, рожать без лишнего беспокойства. Пожалуйста, поймите, что это решение было сделано по просьбе адвоката в Далласе, без ведома семьи или ее согласия. Благодаря задержке два независимых судебно-медицинских эксперта в области токсикологии смогли ознакомиться с делом — процесс, который занял несколько недель, но также позволил семье полностью смириться с неожиданной первопричиной смерти Энди.

Врачи пришли к выводу, что Энди умер естественной смертью от внезапной остановки сердца из-за тромба главной артерии сердца. Доктору Винсенту Ди Майо, известному судебному патологоанатому из Сан-Антонио, штат Техас, который проводит консультации по многим громким делам, было предложено рассмотреть и объяснить результаты вскрытия. Он утверждает: «Это очень простой случай. Г-н Айронс скончался от сердечного приступа из-за тяжелого координационного коронарного атеросклероза, то есть «затвердения артерий”. Из-за атеросклеротической бляшки его передняя нисходящая коронарная артерия сузилась на 70-80%. Это очень большое сокращение. Обычно оно сопровождается внезапной смертью.»

Доктор Ди Майо продолжает: «Единственным необычным аспектом этого дела является возраст г-на Айронса — 32 года. Рост случаев смерти от коронарного атеросклероза обычно увеличивается у людей старше сорока. Но некоторые люди, такие как г-н Айронс, имеют генетическую предрасположенность к раннему развитию ишемической болезни сердца. Такие люди составляют примерно 25% населения.»

77-летняя бабушка Энди и его 51-летний дядя со стороны отца также скончались от сердечной недостаточности. Жена серфера, Линди вспоминает, что в прошлом году Энди жаловался на боли в груди и иногда на интенсивную изжогу. Энди часто небрежно говорил, что в груди у него бьется «сердце 50-летнего.» Кроме того, пять лет назад он перенес брюшной тиф, что может привести к повреждению сердечной мышцы. Но Энди старался не показывать свою слабость, и всем казалось, что у него идеальное здоровье.

В официальном отчете о вскрытии, который был подготовлен сотрудником медицинского департамента графства Таррант, доктором медицинских наук Низами Пирвани второй причиной смерти называется прием наркотических препаратов. В этом месте выводы доктора Пирвани и доктора Ди Майо расходятся. Ди Майо высказывает сомнение по поводу решения своего коллеги, он полагает, что это не было причиной смерти и не способствовало ей. Смерть, по его мнению, была полностью естественной. Ди Майо подчеркивает, что количество присутствующих в крови Энди наркотических веществ согласуется с общими терапевтическими нормами.

В своем докладе доктор Пирвани также ссылается на наличие следов метамфетамина в крови Энди. Линди настаивает на том, что Энди не принимал этот препарат, так что вполне вероятно, вещество попало в кровь с кокаином. Но опять же, доктор Ди Майо считает, что ни один из этих препаратов не был причиной и не способствовал смерти Энди.

Мы не врачи, но у нас нет выбора, кроме как согласиться с тем, что два уважаемых патологоанатома пришли к разным выводам о вторичных причинах смерти. Тем не менее, мы хотели бы сообщить о тех лекарствах, которые Энди действительно принимал. Ему был выписан рецепт на xanax и золпидем (Ambien) для лечения бессонницы — результат биполярного расстройства, который диагностируется его семейным врачом с 18 лет. Именно в этом возрасте Энди стал испытывать эпизоды маниакально депрессивных расстройств. Родственники считают, что сам серфер винил в перепадах настроения свои собственные слабости. Он предпочитал заниматься самолечением с помощью наркотиков. Члены его семьи и близкие друзья старались помочь Энди.
Наконец, как уже сообщалось, Энди страдал от тяжелых гриппоподобных симптомов после поездки в Пуэрто-Рико для участия в Rip Curl Pro Search (этап ASP World Tour) всего за несколько дней до его смерти. Энди не мог встать с постели и в первый раз в своей профессиональной карьере вышел из соревнования. Ему была назначена внутривенная капельница, и настоятельно рекомендовалось обратиться за дополнительной медицинской помощью. Ослушавшись рекомендаций врача, Энди уехал в Кауаи, Гавайи, чтобы побыть с его женой. Он сказал врачу: “Я просто хочу домой».

Хотя болезнь Энди не рассматривается в протоколе вскрытия (который исключает возможность лихорадки денге), ослабленное состояние Энди явно ухудшало работу его сердца.

Энди много раз бросал вызов судьбе, возможно, это произошло и в тот день. Он был волевой личностью, именно это сделало его таким грозным серфером и чемпионом. Энди, казалось, был пуленепробиваемым — как будто ничего не могло ему повредить. Но путешествие с больным сердцем было больше его возможностей.

Мы надеемся, что люди будут помнить Энди за его страсть к серфингу и океану, его выдающиеся достижения и его преданность семье и друзьям, которые любят его всем сердцем. Мы всегда будем гордиться достижениями Энди.

Семья Айронс хотела бы поблагодарить всех за соболезнования и поддержку в течение последних семи месяцев. Это очень трудное время для всех нас, и мы ценим отношение СМИ к нашей частной жизни. Мы благодарны за слова любви и поддержки.

Те из вас, кто желает почтить память Энди, могут пожертвовать средства в благотворительный фонд Surfrider Foundation, которым занимался Энди. Для этого посетите веб-сайт www.surfrider.org

Энди был одним из самых ярких серферов всех времен. В его стиле смешались изящность и безудержная энергия. В своим 32 Энди достиг того, о чем другие могут только мечтать . Он навсегда останется одним из величайших героев нашего спорта. Фото: Эллис

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter