Самый большой сёрфборд в мире превращен в памятник
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Теперь же, спустя полгода, рекордный борд нашел постоянное пристанище в Хантингтон-Бич в качестве монумента странным и забавным страницам в истории сёрфинга.

Борд был водружен над Международным музеем сёрфинга в Хантингтон-Бич, но если городу потребуется защитить мировой рекорд, его можно будет снять, натереть и отправить обратно в бой. На все про все потребуется не более часа. Но даже если эта доска никогда не вернется на океанские волны, у нее останется занимательная биография.

Дизайн борда основан на чертежах австралийского шейпера Нева Хаймана, а постройка осуществлялась при поддержке корабелов Westerly Marine из округа Ориндж, их коллег Mould CAM из Род-Айленда, а также нескольких местных шейперов. Очертания доски соответствуют настоящему шортборду (настолько, насколько термин «короткая доска» вообще применим к тринадцатиметровому гиганту), а логотипы и прочая детализация повторяют внешний вид одного из бордов Бретта Симпсона – живого символа сёрфинга из Хантингтон-Бич. Да и вообще, любую доску, для постройки которой пришлось привлекать кораблестроителей с противоположного побережья США, уже можно считать вполне себе необыкновенной.

Ну а кроме технических моментов, борд стал памятником шестидесяти шести сёрферам, оседлавшим волну рядом со знаменитым пирсом в Хантингтон-Бич и установившим мировой рекорд, которым может гордиться весь город. На эту тему даже был снят отдельный фильм под названием «The Biggest Board: Surf City USA’s Epic Ride» («Самый большой борд: эпичный заезд в сёрф-столице США»), в котором режиссер Ник Баузер задокументировал каждый момент, начиная со шлифовки массивной заготовки и заканчивая рекордной каталкой.

Кто из нас может похваcтаться бордом, побывавшем на одной единственной волне, но имеющем такую богатую биографию?

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter