Сомалийские пираты похитили американского сёрф-журналиста
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Написать книгу о пиратстве было в планах у Мура с самого первого посещения страны в 2008 году. Журналист посещал страну уже два раза и знал об опасностях, которые подстерегают там представителей западных СМИ. Тем не менее, американец вернулся в регион после встречи с бывшим жителем центрального Сомали, который ныне является гражданином Германии и проживает в Берлине.

В 1987 году Майкл получил диплом в Mira Costa High School, а его книги о серфинге «Too Much of Nothing» и «Sweetness and Blood» стали довольно популярными. Последняя является рассказом о суб-культуре серфинга. Она была названа книгой года по версии издания Economist в 2010 году. Мур также является автором многочисленных статей в Los Angeles Times, Spiegel Online, Slate, Pacific Standard и Atlantic Monthly. Ранее он также работал театральным критиком в SF Weekly.

В июне 2010 в ходе интервью для New York Times Мур поделился некоторыми подробностями по поводу своей книги о пиратстве. «Я отправился в Африку в конце прошлого года, чтобы написать серию статей о сомалийских пиратах. Книга о пиратстве имеет для меня такое же значение, как литература о серфинге — те же жесткие столкновения между фактами и клише.»

Последнее обновление Мура на его странице в Facebook было датировано декабрем 2011 года. Его страница в Twitter обновлялась 3 января 2012 года.

Somalia Report
Издание Somalia Report является ведущим источником новостей в Сомали. Создал его Роберт Янг Пелтон (Robert Young Pelton), ведущий телевизионного шоу «Самые опасные места мира» (The World’s Most Dangerous Places) и пишущий редактор National Geographic Adventure. Пелтона также похищали, задерживали и на него нападали. Каким-то образом ему удавалось вернуться живым из самых опасных уголков планеты и привезти домой незабываемые интервью, такие как эксклюзивное интервью для CNN с американским членом Талибана. Сверху фото Мура, которого последний раз видели 18 мая 2012 года.

Похищение
Пелтон говорит, что через две недели после начала поездки Мура журналист должен был вылететь в Найроби через Могадишо, когда по дороге в аэропорт он был похищен в Галькайо. Похитители — группа из 15 человек в двух внедорожниках — были из правительственной военной группировки, которая тайно сговорилась с пиратами, чтобы взять Мура в заложники.

Через два дня после похищения Мура сомалийский лидер Мохамед Ахмед Алим попытался провести переговоры с похитителями, но они не захотели обсуждать освобождение пленника до уплаты выкупа. За Мура запросили 20 миллионов долларов, деньги подлежат уплате американским или немецким правительством. Помимо Мура пираты захватили Сонгори Марка, Ролли Тамбра и экипаж корабля Aride, который был угнан с Сейшельских островов.

25 января 2012 года — через неделю после похищения Майкла, бойцы спецназа США из Camp Lemonnier оцепили город Галькайо после недели планирования спасательной миссии.

Миссия спасения
Бойцы Navy SEAL Team 6 собрали разведданные путем прослушивания телефонных переговоров пиратов и визуального наблюдения за их базой. Все вооруженные похитители были убиты. Спецназовцы успешно спасли американскую гражданку Джессику Бьюкенен и датчанина Пола Тистеда из Датской группы по разминированию (Danish Demining Group; DDG). Мура найти не удалось. К слову, именно бойцы Navy SEAL Team 6 ликвидировали Усаму бен Ладена.

После того, как местные лидеры безуспешно пытались вести переговоры с похитителями, те несколько раз меняли местоположение Мура. Роберт Янг Пелтон и Somalia Report старались узнать подробности по поводу самочувствия Мура и вели поиск фотографий, видео и новостей по поводу местонахождения журналиста.

Последняя информация
Последний раз журналист появился в видеоролике, снятом его похитителями 18 мая 2012 года и отправленном в Somalia Report через два дня (20 мая). Мур говорит буквально следующее: «Я боюсь, мне страшно». «Если не поступит ответа по выплате выкупа в течение трех дней, похитители продадут меня Аш-Шабаабу». «Я ничего не ел в течение двух дней». «Я чувствую себя слабым, я был здесь слишком долго.»

Согласно сентябрьским новостям из региона, Мур не был продан Аш-Шабаабу и в настоящее время находится в заложниках в регионе Мудуг. Журналиста держат в лагере пиратского лидера Али Дулае. Пират, по словам очевидцев, кажется, немного испуганным. Он боится, что американские спецназовцы попытаются освободить пленника.

Цензура
По данным Somalia Report, немецкая медиа-компания Der Spiegel, на которую Мур работал перед похищением, возможно, собирается прекратить операцию по спасению журналиста. В Somalia Report и другие издания были отправлены письма с требованиями прекратить любое освещение его похищения. Блог Мура был закрыт, и все статьи Мура по Сомали с 2008 года были удалены. Крупные корпорации и представители средств массовой информации попытались замять эту историю. Все пекутся о своих активах и пассивах — до скорейшего освобождения заложников крупным бизнесменам нет дела.

Случай Мура не первый. Некоторые пленники проводят в Сомали по 30 дней, а некоторые до 6 месяцев — как герой нашей статьи. Все и каждый имеют свою собственную цель. Одни хотят как можно скорее получить правдивую информацию. Мур искал свою историю о пиратах. И он ее нашел — жесткое столкновение между фактами и клише о сомалийских пиратах.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter