Филиал Quiksilver USA подал заявление на банкротство
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Quiksilver всегда считался одним из наиболее престижных сёрферских брендов в мире. Это имя стало неотъемлемой частью сёрф-культуры, будучи вписанным в наиболее важные страницы истории спортивного сёрфинга. Quiksilver входит, или входил, в «большую четверку» производителей наряду с Rip Curl, O’Neill и Billabong.

Но над головой компании из Хантингтон-Бич сгустились тучи. Quiksilver заявила о «добровольном проведении юридических процедур в соответствии со статьей 11 кодекса о банкротстве США с целью освобождения от долговых обязательств». Другими словами, основанный в 1969 году сёрф-бренд набрал огромные долги, оцениваемые более чем в $ 826 миллионов, но уровень продаж остается весьма посредственным.

«Защитные гарантии, обеспечиваемые Кодексом о банкротстве и финансированием со стороны Oaktree, не только помогут нам выполнить свои обязательства перед потребителями, продавцами и сотрудниками, но и позволит нам осуществить реструктуризацию операций на американском рынке и восстановить лидирующие позиции Quiksilver среди поставщиков спортивных товаров», – заявил генеральный директор Quiksilver Пьер Агнес (Pierre Agnes).

Результатом новых договоренностей станет вливание в бюджет Quiksilver $ 175 миллионов со стороны Oaktree Capital Management, что должно позволить терпящей бедствие компании остаться на плаву. Кроме того, новое руководство проведет глубокую реорганизацию компании, в настоящее время владеющей примерно 700 торговыми точками.

«Quiksilver проведет ликвидацию отдельных магазинов ради рационализации торговой базы в Северной и Южной Америке», – заявила компания. «Американский филиал Quiksilver продолжит выполнять свои обязательства перед сотрудниками, включая выплату зарплат и социального пакета, а также сохранит обслуживание по дисконтным картам и возврату покупок, сделанных до объявления о банкротстве».

Текущие события не окажут никакого влияния на азиатские и европейские филиалы под флагом Quicksilver.

В то же время, директор Billabong Мэттью Уилсон подал в отставку в связи с возникновением потенциального конфликта в инвестиционном портфеле Oaktree.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter