Батут и серфинг, что может быть общего?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Всего 8 минут занятий на этом снаряде заменяют 3 км бега. С точки зрения физиологии частота сокращения мышц сердца во время прыжков находится на том уровне, в котором нуждается человек для полного обогащения его клеток кислородом. Иными словами, 10 минут таких прыжков обеспечивает отличную работу сердечнососудистой системы, как и 33 минуты других аэробных тренировок.

В условиях Российской действительности найти волны в часовой доступности намного сложнее, чем батут, а тренировки на нем однозначно ускорят динамику развития вашего серфинга и физической формы в целом.

Батут для серфинга

Тренируя вращения в прыжке, вы должны не забывать: то, что взлетело, должно приземлиться. И это один из самых сложных этапов в обучении. Тренировки на батуте «налаживают» ваше тело: вы становитесь более чутким к командам собственного мозга, улучшается координация и ловкость. Одновременно с «отзывчивостью» тела, вы обучаетесь рассчитывать силу вращения и угол наклона доски относительно поверхности при приземлении, что смягчит его. Это позволит вам заранее знать, где окажется ваш серфборд относительно волны после прыжка.

1/4

Простые базовые элементы тренировки, которые позволят вам подготовиться к волне:

Прыжки из стороны в сторону
Начните прыгать из стороны в сторону, расставив ноги на ширину плеч. При приземлении слегка сгибайте колени. Согнутые колени стабилизируют центр тяжести и позволят держать осанку.

Прыжки вперед-назад
Также простое упражнение, но оно является базовым для более сложных элементов на батуте. Также нужно помнить о согнутых коленях и осанке, которые обеспечивают стабильность положения тела.

Прыжки с разворотом 180 и 360
Еще один базовый элемент. Попрыгайте ровно вверх с поднятием рук во время отпрыжки, так вы распрыгаетесь и подберете удобную для себя высоту. После этого начинайте вращение влево или вправо. Потом меняйте направление вращения. Элементу будет выполненным, если вы приземлились ровно в то место, с которого отпрыгнули. Чтобы все получилось, следите за своим корпусом во время разгруппировки, не заваливайтесь вперед, назад или в какую-либо из сторон.

Прыжок на мягкой доске
Этот элемент в своих тренировках используют и сноубордисты и серферы. Например, чемпионка мира Карисса Мур. Одев на себя специальную мягкую доску для батута, вы сможете подготовиться к приземелению, выполняя прыжки с сетки батута на мат. Что эмитирует переход на пену после прыжка. Также занятия с доской помогу быстрее научиться правильно делать захваты и вращения.

Если вы еще сомневаетесь в том, что батут отличный способ подготовить себя к серфингу, то посмотрите эти ролики:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter