Австралийские ящерицы и тигровые акулы
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Если забыть про их внешний вид, австралийские ящерицы являются уникальными в эволюционном смысле. Они дальние родственники североамериканских рогатых жаб, но ученые пока не пришли к окончательному выводу по поводу их эволюционного развития. Одна теория состоит в том, что внешний вид ящериц обусловлен хитрым и несколько пугающим механизмом выживания: при угрозе со стороны потенциального хищника, тернистые дьяволы наклоняют настоящую голову и выдвигают ложную в качестве приманки, из-за острых шипов глотать их чрезвычайно трудно. В остальных случаях австралийские ящерицы совершенно безвредны.

Я знаю про тернистых дьяволов, потому что увидел одного из них в Австралии во время серф-трипа. Во время фотосессии на Ред-Блафф на северо-западе страны я встретил серфера, который жил в пещере с тернистыми дьяволами. Этот парень гордился колючими друзьями. Этот парень прожил целый месяц в пещере… с ящерицами.

Ред-Блафф — скалистые и красный участок суши. Место похоже на Марс, за исключением одной вещи: пляж полон жизни. Люди разбивали тут свои лагеря, муравьи маршировали туда-сюда, а от снующих всюду мышей и мух не было никакого спасения. В океане также кипит жизнь: огромные китовые акулы иногда плавают в середине залива, а рядом носятся стайки дельфинов.

Два фри-дайвера, Колин Смит и Скотт Браун, решили познакомиться с местной фауной поближе. После очередной серф сессии у парней созрел план. Колин и Скотт решили отправиться вглубь залива с копьями в руках, и посмотреть, что они смогут поймать.

Пара фри-дайверов отплыла на 20 м от пляжа и к своему удивлению обнаружили 12-футовую тигровую акулу. Акула была также удивлена, как и два водолаза — она резко двинулась в их сторону и проплыла между ног Скотта, царапины от спинного плавника остались на его мошонке. Дайверы вернулись на пляж менее чем за 30 секунд.

Перенесемся в Калифорнию. Через несколько лет я перестал путешествовать и вернулся домой — стал работать в качестве графического редактора. Однажды меня пригласили на серф-выставку. Хотя у меня было общее представление о том, что я увижу на мероприятии, я до конца не знал, чего ожидать. Это было в конце 90-х годов. В то время серф-индустрия только возрождалась после финансовых неурядиц.

По прибытии на место я сразу же обратил внимание на картонные модели знаменитых серферов, а также посетителей в смокингах поверх футболок, везде было полно черепов, а также украшенных драгоценными камнями аксессуаров для серфинга. Еще там был двойник Остина Пауэрса.

Когда я вышел из зала, по некоторым причинам я начал думать о Ред-Блаффе. О моем пещерном друге, непереполненном лайн-апе и тигровых акулах. Все потому, что это место столь резко контрастировало с выставкой. Даже для меня, родившегося и выросшего в Южной Калифорнии, эта выставка казалась чем-то чужим. Отвратительно грубое мероприятие. Цирк, который, казалось, имеет очень мало общего с серфингом.

С тех пор, я всегда смотрел на культурные / коммерческие отношения в серфинге с подозрением. Так как катание по волнам и связанный с ним образ жизни становятся все более популярными, появляется все больше и больше сомнительных компаний, связанных с серфингом. Одна часть меня хочет разоблачить их как самозванцев, которые ценят только прибыль, другая часть меня приветствует возможность создания большего количества рабочих мест и спонсорства, а также новые возможности для серферов. Со временем подозрения отошли на второй план, как тернистый дьявол зарывается в песок в пустыне. Теперь я только звоню в колокол, когда чувствую особо сильные приступы паранойи.

Один из таких приступов произошел этим летом, когда я сделал ошибку, запланировав встречу в Хантингтон-Бич во время крупного соревнования. Я совершенно забыл о больших летних соревнованиях по серфингу в Хантингтон и попытался вести переговоры среди огромной массы людей на тротуаре. Наверное, в тот день на пристани было более 150.000 человек. Я позже узнал, что конкурс был дополнен выступления музыкантов, мастер-классами скейтбордистов и огромным разнообразием презентаций поставщиков продуктов связанных с серфингом.

Я тут же поймал себя на том, что начал думать о Ред-Блаффе. На этот раз я представил, как беру в руки гигантское копье и очищаю Хантингтон от людей. А потом, к своему сожалению, я понял, что после людей остались бы лишь полуметровые волны. С другой стороны, когда я перестал мечтать и посмотрел на толпу Хантингтон снова, я должен был признать, что все было очень весело. Это был теплый, солнечный день на пляже, и люди, казалось, наслаждались зрелищем.

Автор: Rob Gilley

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter