Где можно найти будущего олимпийского чемпиона?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

VISSLA ISA World Junior Surfing Championship (WJSC) собирает лучших молодых сёрферов со всего мира. Где, если не здесь может выступать будущий олимпийский чемпион по серфингу?

В 2016 году Чемпионат будет проходить с 17 по 25 сентября на Азорском острове Сан Мигель, в Португалии. Медали разыгрываются в четырёх категориях – юноши до 16 лет, девушки до 16 лет, юноши до 18 лет, девушки до 18 лет.

В преддверии этого контеста мы решили рассказать о молодых серферах, которые будут выступать в Португалии под знаменем российского триколора, и их подготовке и настроении перед соревнованиями.

Итак, сборная России в этом году будет представлена следующими участниками:
Авдеев Никита, Волков Егор, Мализа Медди, Мализа Джонатан, Петров Никита,Петров Саша. Некоторые из ребят заявлены в нескольких категориях.

  • Егор Волков
  • Егор Волков
  • Никита Авдеев
  • Никита Авдеев
  • Джонатан Мализа и Келли Слейтер
  • Джонатан Мализа
  • Мэдди Мализа
  • Мэдди Мализа
Егор Волков
1/8

Ранее мы публиковали интервью с Никитой Авдеевым и Егором Волковым, и читатели Prosurfing уже знакомы с ребятами. Нам также удалось побольше узнать о Мэдди Мализе и ее брате Джонатане, чьи имена явно выбиваются общего списка команды. На самом деле ребята родились в России: Джонатан в 1998 году в Тюмени, а Медди в Краснодаре в 2000 году. Теперь они оба живут во Флориде, в США, но с гордостью представляют Россию. Оба принимают участие в соревнованиях не первый раз. В целом их стаж на воде составляет шесть лет. Брат с сестрой влюбились в серфинг во время пребывания в летнем серф лагере. Их спонсируют Rip Curl — Флорида, Cobian Foot Wear, Sun Bum – солцезащитная косметика, and American Force — custom truck and car rims.

Чемпионате World Junior Surfing Championship помимо личного есть и командный зачёт, в котором суммируются очки, набранные каждым участником команды. Чем дальше проходит участник по турнирной сетке, тем больше очков своей команде он приносит. Чем больше участников в команде, чем лучше они выступают — тем выше место в командном зачёте. С каждым годом наша юниорская сборная пополняется новыми участниками и, соответственно, улучшает общий результат. В этом году к сборной присоединились братья Петровы.

Мы просили ребят из сборной ответить на несколько вопросов о подготовке к соревнованиям:

Какой опыт команды вынесла с прошлых соревнований? Отразился ли он на подготовке в этом году?

Никита Авдеев: «Прошлый год для меня лично внёс многое в подготовку, в частности: физическая форма, стратегия и управление волнением — над всем этим я по большей части работал в этом году.

Медди и Джонатан Мализа: «Прошлогодние соревнования в Оушенсайде в Калифорнии стали очень ценным опытом для нас. Мы оба поняли, как сильно уставали от огромнгого колличества заездов за неделю. Поэтому последний год мы не только оттачивали технику на воде, но и устраивали интенсивную подготовку в зале: два раза в неделю мы выполняли кардио упражнения с нашим тренером».

Сразу отметим, что поддержки государства у сёрфинга пока нет. Все расходы на себя берут родители спортсменов и немногочисленные спонсоры. Например, форму предоставляет компания ANKER, оборудование каждому спортсмену даёт его личный спонсор, есть также и информационная поддержка.

К сожалению, команда пока не имеет возможности тренироваться вместе. Каждый участник тренируется со своим тренером там, где у него есть возможность. Кто-то уже приехал на Азоры и тренируется там. Встретятся ребята только перед соревнованиями.

Никита Авдеев: «К сожалению пока мы все тренируемся отдельно, но перед соревнованиями мы будем вместе кататься и исследовать спот. Я сейчас тренируюсь в Индонезии благодаря моим родителям, на волнах подобных тем что будут в Португалии».

Медди и Джонатан Мализа: «Большую часть времени после школы мы серфим. Мы живетм на New Smyrna Beach, это на восточном побережьи Флориды. Пляж у нас расположен через дорогу, поэтому у нас есть несколько часов каждый день, на то, чтобы посерфить.

Мы планируем приехать за 6 дней до начала соревнований, чтобы опробовать спот. В этом году наш тренер – Мишель Флорес (Michel Flores), он приедет с нами. Мишель родом из Бразилии, и сам в молодости принимал участие в этих соревнованиях. Он говорит по-португальски, и с ним очень весело тренироваться, он всегда дружелюбен и оказывает поддержку, когда мы сильно устаем. Пожелайте нам удачи и хорошей волны. Россия – вперед!»

Соревнования будут проходить на острове Сан-Мигель на споте Санта-Барбара. Это место считается идеальным для сёрфинга. Волновые условия в это время года тоже наилучшие. Так что, будем надеяться, что всё сложится хорошо для наших ребят.

u0o7050_low

Спасибо Дмитрию Волкову за помощь в подготовке статьи.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter