«Кодекс» Шона Томсона
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Своей речью и поведением Шон скорее напоминает изощренного профессионала. Как-то раз я написал о Томсоне: «С его изысканным южноафриканским говором и аристократичной внешностью Томсон выделяется среди остальных, как поэт среди челяди».

Но ко всему прочему он еще и показал миру невиданный до тех пор уровень катания. Питер Таунэнд называл его «Келли Слейтером своей эпохи». Шона продолжают считать одним из величайших сёрферов в истории, ссылаясь на его новаторские достижения в катании по трубам и спиной к волне, а также вклад в создание самого понятия «профессиональный сёрфинг».

Он откатался четырнадцать лет в мировом турнире и в 1997 году обрел титул чемпиона. Он получил диплом финансиста в Университете Квазулу-Натал и руководил двумя брендами сёрферской одежды в 80-х и 90-х. Наконец, он стал автором бестселлера – наполненной позитивом антологии анекдотов под названием «The Code» или «Кодекс».

Как Шон приписывает свой успех не столько таланту, сколько простой, глубокой любви к волнам, так и «Кодекс» преисполнен любви к жизни во всех ее проявлениях. На страницах книги он рассказывает истории о своих молодых годах в Южной Африке, о становлении на гавайском Северном берегу и о таких глубоко личных моментах, как нападение акулы на отца и преждевременная, трагичная смерть сына.

Книга представляется, как «простая стратегия борьбы с повседневными трудностями и принятия позитивных решений, меняющих ход жизни». В содержание входят двенадцать личных историй, навеянных опытом отношений с учениками калифорнийской школы Anacapa и демонстрирующих позитивные результаты волевых решений.
Как сёрфер, я с головой погрузился в каждый из рассказов, хотя со многими из них я уже был знаком по более ранним публикациям о первых шагах сёрфинга на большой сцене. Ничто так не завораживает, как картина парней на Северном берегу, с нуля создающих концепцию профессионального сёрфинга подобно ковбоям, осваивающим Дикий Запад.

Однако Томсон и его соавтор, Патрик Мозер, распутали старый клубок истории и выделили моменты, помогающие жить позитивной жизнью. Я никогда не был любителем самоучителей по самосовершенствованию, но идея познания жизни с каждой очередной волной мне симпатична. Томсон рассказывает о своей встрече с наркотиками в юношеском возрасте, о борьбе со страхом волн, об отношениях с отцом после едва не ставшего смертельным нападения акулы, об эмоциональной бездне после смерти сына и вновь обретенной любви к жизни после рождения второго ребенка.

Наполовину терапевтическое пособие и наполовину автобиография, «Кодекс» написан простым и эмоциональным языком. Ничего не приукрашивая, Томсон порой бьет себя в грудь и становится в один ряд с альфа-самцами гавайского сёрфинга, уже спустя несколько страниц трещит по швам под тяжестью личной трагедии, но на протяжении всего повествования продолжает оставаться человеком и считать, что нет судьбы лучше собственной, какой бы тяжелой она ни была. Свое повествование он дополняет декларациями учеников из школы Anacapa, преисполненными житейской мудростью, которой могли бы позавидовать опытные авторы.

Чтение «Кодекса» доставляет удовольствие и открывает глаза. Будучи отцом, я сразу же зачитал своим детям две главы, прекрасно описывающие сложные решения, с которыми им когда-нибудь придется столкнуться. В этом произведении нет ничего революционного, лишь подтверждение любви к жизни в изложении одного из самых известных сёрферов. Эта книга способна вдохновить любого, кто заинтригован жизнью на волнах и ищет попутный ветер чрез тернии человеческой жизни.

thecode1-970x578_500

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter