На Гавайях чтят легенды серфинга
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Часть серферов были награждены посмертно: Дьюк Каханамоку (Duke Kahanamoku), Эдди Айкау (Eddie Aikau) и Рилл Санн (Rell Sunn). Шестерка оставшихся: Клайд Айкау (Clyde Aikau), Бэн Айпа (Ben Aipa), Митчелл Алапа (Mitchell Alapa), Дерек Хо (Derek Ho), и Буффало Каоло‘окалани Кеаулана ( Buffalo Kalolo‘okalani Keaulana).

Этот шаг был инициирован Roland D. Sagum из Палаты Представителей и Sen. Brickwood Galuteria из Сената штата.

После торжественной церемонии на горе близ Гонолулу, серферы поблагодарили политиков и направились в здание сената для дальнейшего празднования.

В интервью Star Bulletin легендарный серфер, шейпер, а теперь еще и тренер, Бэн Айпа, сказал следующее, “Сегодня мы отдали дань уважения пионерам серфинга Гавайев …я почтен тем, что попал в их число.”

Как позже сказал г-н Сагам, этот шаг также имел целью просветить общественность относительно богатого вклада островов в историю серфинга.

“Мы рады возможности отдать дань уважения местным полинезийцам, которые внесли огромный вклад в историю серфинга или papa he‘e nalu. Также для нас важно историческое и культурное значение серфинга – спорта, который много веков назад был привилегией Ali‘i (вождей).”

Сенатор Галютерия (Galuteria) вторит Сагаму:
“Эти люди внесли большой вклад в популяризацию серфинга,” сказал он. “Мы отдаем почести как присутствующим здесь, так и уже покинувшим нас легендам этого спорта.”

Серфинг сыграл свою роль не только в формировании истории Гавайских островов, как части США. Нельзя забывать и о многовековой истории этого спорта, которая предшествовала появлению на этих землях западной цивилизации. Серфинг – важнейшая составляющая гавайского общества, и тот факт, что правительство понимает это, очень важен для спорта в целом.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter