Отправляться на пляж или нет?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Нерешительность накатывает и в воде. Вы видите идущие волны, но не совсем уверены на счет их пригодности для серфинга или своих возможностей. Нужно ли грести к этой волне? Должен ли я идти? А не слишком ли большая / маленькая эта волна? Серфинг, как и все остальное в нашей жизни, наполнен огромным числом возможностей. Как вы принимаете решения об их реализации?

Конечно, хотелось бы получить быстрое и простое руководство на сей счет. Но зачастую необходимо принимать во внимание многие факторы. Иногда мы пытаемся оценить риск и сделать рациональный выбор: песок лучше рифов, теплая вода предпочтительнее холодной, привычный местный серф-брейк не хуже изолированного от цивилизации атолла на краю света.

Но в данном случае мы частично идем на поводу у страха – боимся выйти из зоны комфорта, противостоять неизвестным переменным. Это может быть просто привычкой, своего рода рефлексом. Но иногда подобные модели поведения могут стать причиной опасной ситуации.

В серфинге, как и в жизни, важно понять, почему и как мы совершаем те или иные поступки. Это не просто: нужно проанализировать самого себя, свои привычки, недостатки и сильные стороны. Мы должны быть в состоянии посмотреть на себя со стороны, взять на себя ответственность, понять, что мы можем контролировать и что нам неподвластно. Мы все хотим, чтобы рядом был объективный эксперт, который может выступать в качестве беспристрастного судьи, помогая нам увидеть факты, ошибки и их последствия. К сожалению, зачастую таких людей рядом нет. Мы должны самостоятельно найти баланс между эмоциями и советами нашего мозга, нашими чувствами и фактами. Опять же, это не всегда легко.

Порой мы просто следуем за толпой, чтобы смотреть, чем все закончится. Иногда мы мудро решаем отступить. В трудные времена и в действительно сложных условиях хочется все знать наверняка.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter