От искусственных рифов толку мало
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Вот что говорит об этом Джим Мориарти:

«Серферы рыщут по всей планете в поиске волн. Мы отодвинули многие вещи на второй план, чтобы искать новые волны или возвращаться на любимые споты.
Мы знаем, где на этой планете есть настоящие бриллианты — уже существующие волны… драгоценные камни, на которых мы занимаемся серфингом каждый день. Uluwatu, Kirra и Trestles — вот настоящие шедевры природы.

Трагизм этой ситуации в том, что мы знаем, где находятся лучшие в мире волны… и все же мы, все вместе, делаем очень мало для их защиты.

В то же время мы покупаемся на другой романтический бред, считая, что мы своими руками можем сделать идеальную волну.

Я согласен с тем, что мы в состоянии сделать большие волны. В бассейне, в озере и т.д. Новое видео с баскского побережья Испании доказало, что волну можно сотворить своими руками, и выглядит она здорово.

Я не уверен на счет затрат времени и средств на создание чего-то подобного, но волна выглядит пригодной к катанию.

Недавно я написал серию статей на эту тему под общим названием «Работают ли искусственные рифы?». Там я изучил каждый аспект создания рифов.
Сегодня я услышал информацию о двух неудачах на этом поприще — проекте Opunake в Новой Зеландии и проекте Bournemouth в Англии (последний, как заявляли создатели, должен был быть способен создавать волны не хуже гавайских).

Давайте сделаем одну вещь. Давайте раз и навсегда уясним, что у нас уже есть алмазы. Давайте посмотрим на результаты работы искусственных рифов для серфинга… они просто ужасны. Давайте работать вместе, чтобы защитить драгоценные камни, на которых мы серфим каждый день. Занимайтесь этим самостоятельно или группами, но не забывайте беречь подарки природы.»
Другие статьи Джима Мориарти можно найти в его блоге — oceanswavesbeaches.surfrider.org.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter