Серфинг в тандеме вместо сеанса психотерапии
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Серфинг начинался, как одиночный спорт. Древнегавайские вожди или «алии» вставали на выструганные из дерева доски и устремлялись навстречу огромным валам, демонстрируя простым людям свою силу и отвагу умением скользить по океанским волнам. Со временем сёрфинг превратился из «спорта королей» в спорт развлекательный, а практикующие его люди начали осознавать, что пределы их возможностей лежат где-то очень далеко.

Стали появляться сёрферы мирового уровня и с мировым именем – такие, как Дьюк Каханамоку, Пит Питерсон, Брайан Киолана, Альберт «Кролик» Кекай и Джордж Даунинг. Уважаемые за свое понимание океана и первые шаги в освоении «хее налу» или «скольжения по воде», эти люди помогли популяризировать сёрфинг и даже сделать его доступным не только одиночкам, но и парам на одной доске.

Тандемный сёрфинг берет свое начало в первых десятилетиях 19-го века, но настоящее развитие этого направления началось только в 1860-х, когда «пляжные мальчики Вайкики» начали катать приезжих отдыхающих женщин по волнам. Осознав, что бордом проще рулить в одиночку, они стали сажать туристок на плечи. Те же были в восторге, а вскоре все хотели кататься.

Издалека тандемный сёрфинг напоминает бальный танец на поверхности воды. Двигаясь в унисон, пара седлает волну, а затем женщина оказывается в руках партнера, вытворяющего с ней трюки, немало похожие на акробатику в профессиональном парном фигурном катании. Вся разница в том, что происходит это не на льду, а на бегущей волне, что делает задачу еще более сложной.

1/5

С момента ренессанса тандемного сёрфинга прошло более полувека, так что можно себе представить, как сильно за это время подрос спорт. Большие соревнования вроде Чемпионата мира по тандемному сёрфингу под эгидой Международной ассоциации сёрфинга (ISA) теперь проводятся по всему миру, в то время как лучшие атлеты совершенствуют экспертные маневры вроде «кобры» или «леденца». Желающим впервые опробовать тандемный сёрфинг рекомендуем пробовать позиции попроще – «лебедя» или «тачку». Так меньше шансов шлепнуться на воду животом.

Итак, чем же, кроме простого удовольствия полезен серфинг в тандеме?

Во-первых, тандем в ряде случаев может стать отличным видом терапии для отношений, заменив собой посещения психологов. Парное катание расшевелит пару на любой стадии отношений: от первого свидания до многолетнего супружества, ведь в этом спорте важно проявление доверия и взаимопонимания. Серфинг в тандеме снижает уровень стресса и улучшает душевное состояние, происходит это благодаря высвобождению эндорфина.

Во-вторых, помимо явного положительного влияния на психику, серфинг в тандеме улучшает физическое здоровье: при выполнении даже элементарных элементов акробатики укрепляется сердечно-сосудистая система, легкие, наращивается мышечная масса, улучшается растяжка, гибкость суставов, и ловкость.

Чтобы вдохновиться, посмотрите ролик с участием чемпионов мира по серфингу в тандеме Чака Инмана и Лоурэн Ойе.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter