Что символизирует гавайский флаг
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В политическом значении за последние два века Гавайи последовательно трансформировались из королевства в протекторат, затем в республику и, наконец, в штат. Каждому периоду соответствовал свой флаг.

Многих людей до сих пор интригует сочетание британской и американской символики на одном полотнище. Так откуда на гавайском флаге взялся «Юнион Джек»? И кто придумал полосы?

Текущий гавайский флаг («Ка Хае Хавайи» на местном языке) был принят 29 декабря 1845 года. Его дизайн основан на более ранней версии, утвержденной в 1816 году королем Камеамеа I – первым монархом Королевства Гавайи.

220460004

Тремя десятилетиями ранее, в 1784 году, Гавайи «добровольно» вступили в Британскую империю. Камеамеа удерживал бразды правления над тихоокеанским архипелагом, но при этом признавал британского короля Георга III императором.

Однако, влияние Соединенных Штатов и американских протестантских миссионеров на Гавайи быстро набирало силу. Во избежание нежеланных разногласий гавайский король одобрил гибридную версию флага, в которой ясно просматривались отсылки к обеим странам. Кто именно придумал дизайн – Александр Адамс или Джордж Бекли? Этот вопрос остается без ясного ответа.

Полученный стяг реял в гавайском небе на протяжении 29 лет, а в 1845 был слегка видоизменен с приходом эры «Взаимовыгодного соглашения» – договора о свободной торговле между США и полинезийским королевством.

С 1945 года гавайский флаг не претерпел никаких изменений. По сей день это единственный флаг американского штата с изображением знаменитого «Юнион Джека». Девиз же этого уголка мира гласит примерно следующее: «Суверенитет строится на праведности».

1/4
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter