Женщины атакуют Mavericks
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Среди них были уроженки Santa Cruz, Jamilah Star и Savannah Shaughnessy и бразилианка Maya Gabeira. Star и Shaughnessy гребли в течение часа и из далека наблюдали за мужским финалом. После чего у них появилась возможность оседлать эти чудовищные волны.

Рядом с такими известными серферами, как Shane Dorian, Mark Healey и Twiggy, девушки ринулись на резко опустевший лайнап. Всего несколькими часами ранее там было полно лодок со зрителями и репортеров на водных мотоциклах. Shawn Alladio, член спасательной команды K38 Maverick’s, которая поддерживала порядок на соревнованиях в тот день, позже назвал день очень тяжелым.
Плавать в почти пустом лайнапе, с гигантскими свеллами, возникающими из-за горизонта, должно быть действительно жутко. Серые облака скрывали солнце и приближался вечер. “Волна была такой большой; она казалась такой массивной и мощной. Еще там было сильное южное теченье ,” рассказывала Savannah Shaunessy. “В таких ситуациях очень трудно попасть на лайнап.” “Мы боролись с необузданной силами,” сказала Jamilah Star.
Серферы рассредоточились на лайнапе; одни, как Mark Healey, держались ближе к гребню, другие направились к плечу волны. Savannah свой выбор места в лайнапе объясняла так: “Одно только присутствие там и необходимость выбора были большим вызовом для меня. Я хотела найти место в середине, как часть парней на соревнованиях. Я наблюдала за тем так катался в финале Shane Desmond: он катался на грани, но несмотря на это – справлялся с волной. Это же пыталась сделать и я.” В результате, Savannah оказалась в центре группы серферов, не слишком глубоко, но и не на плече.
Savannah позже вспоминала, как она поймала крупную волну: “Я помню, как увидела волну и поняла – я могу с ней справиться. Возможно, я почувствовала это поздновато, но я была уверена в себе и начала быстро грести.” Со стартом у Star проблем не возникло, но полный дроп ин у нее не вышел. Ее положение улучшилось к концу дня с приходом крупных волн.
“Я точно знаю одно — Maverick’s гораздо сильнее меня, и для меня большая честь плавать там.” — размышляла Star
“Показательное выступление и финал в Maverick’s были отличной возможностью увидеть лучших серферов мира в деле, ” сказала Savannah. “ Наблюдая за ними, я многому научилась. Это был классный день, я получила огромное удовольствие от того, что была частью всего этого!”

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter