Страна для серф-трипа: Мальдивы
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Первые серферы оказались на Мальдивах в результате кораблекрушения в 1973 году – по счастливой случайности никто не пострадал, включая и багаж. Так австралийские серферы Тони Хинд и Марк Сканлон впервые поймали волны в районе столицы государства — Мале. Марк Сканлон после этого вернулся на Мальдивы, целый год провел, путешествуя по атоллам в поисках волн для серфинга, и, в конце концов, женился на местной девушке и остался там жить. На протяжении 15 лет он катался на идеальных Мальдивских волнах в одиночку и даже начал учить кататься местных ребят, чтобы было с кем разделить удовольствие от серфинга. Лишь в начале 90-х первые фотографии с Мальдив начали появляться в серферских журналах, тогда же туда и хлынул поток серферов, который с годами становится только больше. Что касается серферов из России, то на Мале наши соотечественники начали ездить ближе к 2010-м, а до более удаленных Юхных Атоллов впервые добрались только в 2012 году во время серф-сафари, организованном серфером-путешественником Сергеем Долгих и его компанией Maldivesurf.

Перелет
Прямые авиарейсы из Москвы до Мале осуществляются компанией Аэрофлот, причем цены начинаются от 400 $, что сопоставимо с ценами таких авиакомпаний, как FlyDubai и Qatar, предлагающих перелеты с 1 или 2 пересадками. Аэрофлот расценивает серфборд в чехле как единицу багажа, и в случае, если его вес не превышает допустимого значения (23 кг для эконом-класса), дополнительных денег за его перевозку не возьмут. То же самое касается и политики авиакомпании Qatar, серфборд, упакованный в специальный чехол, возьмут, как единицу багажа. Из всех компаний, осуществляющих авиаперевозки из России на Мальдивы, самым качественным сервисом отличается компания Emirates, которая также не берет дополнительную плату за серфборд, если он укладывается по весу в допустимые рамки багажа, однако, прямых рейсов нет, только с одной пересадкой в Дубае.

Где и когда лучше кататься?
В целом, сезон серфинга на Мальдивах длится с марта по октябрь, однако, его продолжительность в разных регионах немного варьируется. Так, центральные атоллы Мале начинают работать с мая, а вот внешние Южные атоллы хороши уже с начала марта. Сотни Мальдивских спотов разбросаны по атоллам, поэтому лучший способ познакомиться с ними – это отправиться в серф-сафари на яхте. Среди самых известных можно выделить Coke’s – правая быстрая волна, резко формирующая трубящуюся секцию, одна из лучших труб на Мальдивах, Chicken’s – самая длинная левая волна на Мальдивах, на ней можно проехать до 300 метро.

Tiger Stripes – один из самых красивых спотов на Мальдивах (Южные атоллы): дно под спотом рифовое с песчаными прогалинами, поэтому волна получается разноцветная, когда она встает и правильно падает дневной свет, то кажется что тигры играют под водой! Также стоит выделить Blue Bowls – рифовый брейк с правой волной (Южные атоллы), Pasta Point – рифовый брейк с левой волной, а также Sultans с тремя отдельными трубными секциями. Все эти споты довольно сложные, поэтому на хорошем свелле там смогут кататься только продвинутые серферы. Есть здесь и более простые волны, подходящие менее опытным серферам, например, правая волна Jailbreaks и левая Honkey’s.

Трансфер
Все путешествия по Мальдивам начинаются в Мале – столице государства, расположенной на Центральных Атоллах. Туда вы прилетаете на самолете, а дальнейшие перемещения осуществляются на водном транспорте.

Самый удобный и быстрый способ добраться до места катания/базирования на яхте или в отеле — это скоростная лодка, которая стоит 150-200 $ в один конец и сможет вас добросить до пункта назначения за 20-40 минут, в зависимости от удаленности. Вы всегда сможете разделить стоимость трансфера, если летите компанией, и это будет казаться уже не так дорого. Местные водители лодок порой так быстро ведут катер, что ощущаешь себя на гонках, а каждый маневр захватывает дух. Это самый лучший способ как можно скорее попасть на волну.

Дешевый, но куда менее комфортный вариант трансфера — большая и медленная лодка «Дони». Это обычный общественный транспорт, курсирующий между островами, эдакий водный автобус, стоит 3-6 $ в один конец. Если же речь идет о серф-сафари, то на такой лодке доставляют до яхты в океане, это стоит порядка 30-50 $ в зависимости от количества человек и расстояния. Перемещается такой кораблик очень медленно, поэтому можно смело ложиться спать на пару часов, если, конечно, получится не замечать грохот мотора.

Проживание
Один из вариантов отпуска подешевле — это поселиться в Мале и ездить на лодках до ближайших спотов. Помимо более выгодной цены, плюсы этого варианта в том, что вам, во-первых, не придется опасаться морской болезни, ведь большую часть времени под ногами у вас будет твердая земля, а во-вторых, если вы интроверт, у вас будет возможность прогуляться подальше от соседей и побыть одному, что затруднительно при проживании на яхте. Минус же состоит в том, что до хороших волн придется каждый день ездить два часа в одну сторону и два в другую на медленной Дони.

Более разумный вариант – это поселиться на яхте. Стоимость проживания зависит от комфортабельности и оснащенности судна, но в среднем на Мальдивах яхты не сильно отличаются друг от друга: каюты с душем и туалетом, обеденная зона и открытая палуба. В принципе – это все, что нужно, потому как на Мальдивах самое главное – это серфинг, а значит качество отдыха определяется не столько классом яхты, сколько опытом капитана и серф-гида, которые будут возить вас по спотам, выбирать нужное время и место, исходя из вашего уровня катания.

Местные серферы
Серфовая тусовка на Мальдивах 100% интернациональная, местных жителей на лайнапах меньшинство – в основном это как раз серф-гиды с яхт. В таких условиях, как и в любом другом месте мира, главное – выплывать на волны своего уровня, соблюдать серф этикет и быть дружелюбным. Мальдивы – это туристическая страна, поэтому приезжих тут любят, локализма нет совершенно. Более того, местные часто пропускают, давая взять волну.

Благодаря зашкаливающему количеству спотов, тут обычно серфят одной компанией на пик и делят волны между собой по-братски, чтобы все накатались. Волн очень много, каждый катается по нескольку раз в день, жадничать просто не остается сил. Есть, конечно, риск, напороться на споте на вторую лодку дежурящих серферов из какой-нибудь Австралии или Новой Зеландии, тогда уж за волну придется побороться, потому что эти ребята своего не отдадут. Также есть крайний шанс наткнуться на споте на компании серферов из Израиля. Так сложилось, что на Мальдивах эти ребята ведут себя наиболее агрессивно: дропают по 2-3 человека, разрезая финами себя и других, ломают доски и при этом кричат “Парадайсаааа”. Обычно они собираются большими группами по 15-25 человек, и уровень катания их достаточно хорош, но о соблюдении правил приоритета здесь, на Мальдивах, они категорически не хотят помнить.

Аренда оборудования
На Мальдивы лучше ехать со своими досками, либо договариваться об аренде заранее, особенно, если вы едете в серф-трип на внешние Южные Атоллы. Желательно также взять с собой Repair Kit, чтобы иметь возможность самостоятельно залатать мелкие поломки. И не забудьте про запас воска и солнцезащитных кремов на все время пребывания.

  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
Фото: Сергей Долгих
1/8

Чем себя занять?
На Мальдивах обычно мало свободного от серфинга время, так как из воды не хочется вылезать ни на минуту, разве что только поесть и отдохнуть. Тем не менее, разнообразить свой досуг можно – здесь яркий и густонаселенный подводный мир, с которым можно познакомится, поныряв с маской. Можно порыбачить, а потом поужинать своим уловом. Оборудование для снорклинга и рыбалки есть на каждой яхте. Кроме того, на некоторых яхтах можно за дополнительную плату арендовать джет, а также практически на всех серф-сафари предусмотрены высадки на безлюдные пляжи неограниченное число раз, так что все зависит от вашего желания.

Фестивали и мероприятия на Мальдивах в основном завязаны на религиозных и государственных праздниках, так в марте празднуется Национальный день, а в июле – День Независимости. Для серферов же самым зрелищным событием становятся открытые соревнования по серфингу, которые проводятся на Мальдивах каждый год осенью. В 2016 году период ожидания длится с 1 по 30 сентября.

Вероисповедание, полезные советы для туристов
Государственная религия на Мальдивах – Ислам, подавляющее большинство жителей относятся к суннитам, самому большому и традиционному исламскому течению. В связи с этим, пять раз в день во всех мечетях, которые есть на каждом населённом острове, проводятся молитвы. Как и в любой мусульманской стране слишком откровенные женские наряды не поощряются, но и строгих табу на этот счет нет. Если же вы не останавливаетесь в отеле на берегу, а живете на лодке, то ограничения диктуются разве что вашим собственным здравым смыслом.

Главная опасность, подстерегающая на Мальдивах – это травмы и солнечные ожоги. Чтобы минимизировать вероятность первого, рекомендуем особенно внимательно относиться к правилам поведения на воде, а также использовать во время катания рифовые тапки. Риф на Мальдивах живой и очень острый, так что, наступив нечаянно на дно, вы рискуете сильно порезаться и до конца поездки обзавестись компанией неприятных иголок в пятке.

С солнечными ожогами ситуация сложнее – удержаться от серфинга в дневные часы не так-то просто, поэтому наносите побольше солнцезащитных средств, катайтесь в специальной лайкре, по возможности в кепке или панамке, периодически выплывайте на лодку, чтобы обновить защитный слой.

Редко обсуждаемый, но важный момент – справление малой нужды в воде: на Мальдивах обитает огромное количество рыб, внимание которых может быть привлечено данным действием. Хоть случаев нападения больших рыб на человека зафиксировано не было, не стоить лишний раз испытывать судьбу.

  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
  • Фото: Сергей Долгих
Фото: Сергей Долгих
1/10

Медицинская помощь
Квалифицированная медицинская помощь на Мальдивах доступна только в Мале, поэтому в случае серьезной травмы во время серфинга в удаленном регионе, нужно будет плыть до столицы на скоростном катере или вызывать гидроплан. Расходы придется взять на себя, если в вашей туристической страховке не прописана эвакуация с места происшествия. В общем случае в страховку обязательно должен быть включен серфинг, а также при себе рекомендуется иметь дежурную аптечку — что-то от отравления, парацетамол, обезболивающие и обеззараживающие средства. И не забудьте на всякий случай взять средства от укачивания.

Банкоматы и обналичка
На Мальдивы лучше везти с собой доллары, много где расплатиться можно ими. Банкоматы и пункты обмена валют есть в Мале, а также вам могут поменять деньги в отеле, однако, с обменом в обратную сторону (малийские рупии на доллары) могут возникнуть проблемы, поэтому не стоит менять про запас. В случае серф-сафари на яхте, тур вы оплачиваете заранее банковским переводом, в него входит проживание, питание и трансферы до спотов, поэтому на месте вам нужны деньги только на карманные расходы: трансферы, пиво и чаевые.

Материалы подготовлены с помощью команды HAKULA, которая ежегодно организует несколько серф-сафари на Мальдивы, а также предлагает на своем ресурсе начинающим и продвинутым серферам широкий выбор направлений для путешествий: групповые и индивидуальные серф-трипы по всему миру с обучением или информационной поддержкой.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter