Адриано де Соуза завоевал первый мировой чемпионский титул
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Вначале было шесть претендентов на мировой титул. В итоге заветная победа досталась только одному из них. Самый главный день года для профессиональных сёрферов начался с гладких полутора-двухметровых волн. Пусть пульс моря и не был таким уж сильным, Billabong Pipe Masters 2015 навсегда запомнится миллионам фанатов сёрфинга.

Медина одержал четвертьфинальную победу против Си-Джея Хобгуда. Фаннинг выдержал суровую схватку со Слейтером и оставил дорогу к титулу открытой только для себя и де Соузы. Керр попытался подсобить своему австралийскому приятелю, но Адриано был непреклонен в своем стремлении пробиться в последние заезды сезона.

Габриэль Медина против Мика Фаннинга – что может быть интереснее? За две минуты до окончания заезда чемпион 2014 года выполняет эйр, выбивается в лидеры и завершает состязание победой. Спасти надежды австралийца на титул мог только Мейсон Хо.

  • Adriano De Souza of Brasil (pictured) points to the sky after his  Quarterfinal victory at the Buillabong Pipe Masters on Thursday December 17, 2015.
Adriano De Souza of Brasil (pictured) points to the sky after his Quarterfinal victory at the Buillabong Pipe Masters on Thursday December 17, 2015.
1/3

Теперь все внимание было на Адриано де Соузе. От первого мирового титула его отделяла лишь полуфинальная победа над гавайским соперником. Нервная гонка была полна результатов с низкими баллами, но по ее итогам Адриано де Соуза был признан чемпионом Мировой лиги сёрфинга 2015 года.

«Это необыкновенное ощущение. Это за Рикардо дос Сантоса! В середине гонки мне подумалось, что Мик заслуживает победу больше, чем я. Я хотел подойти к его маме и обнять ее, но боялся – ведь мы были соперниками в гонке за мировой титул», – рассказывал Адриано со слезами на глазах. «Это главный день моей жизни. Надо бы отдохнуть перед тем, как начинать все заново. Когда я проиграл в Португалии, я очень переживал. Джейми О’Брайен очень помог мне здесь, а победу на этапе я хочу посвятить моему брату, купившему мой самый первый борд за семь долларов. Я благодарю Бога за этот дар и буду нести дух Рикардо здесь, на земле».

Адриано де Соуза посвятил свою победу на чемпионате Рикардо дос Сантосу – бразильскому сёрферу, погибшему от рук военного полицейского в начале года. Габриэль Медина же стал первым бразильцем, завоевавшим победу в элитном Vans Triple Crown of Surfing.

Для Мика Фаннинга поражение подвело черту под не самым лучшим годом в его жизни. Трехкратный чемпион мира потерял старшего брата, но несмотря на эмоциональное потрясение продолжал бороться изо всех сил, завоевывая тысячи новых поклонников по всему миру. Немалую поддержку австралийцу оказывал Келли Слейтер. За один лишь год Мик прожил целую жизнь: супер-заезды, нападение акулы и смерть брата. По итогам сезона он остается заслуженным вице-чемпионом, достойно представившим свою страну.

Флоридский атлет Си-Джей Хобгуд решил покинуть спорт. Свой дебют Хобгуд совершил 26 лет назад, в 1989 году. Теперь же он готов уйти на заслуженный отдых, унося с собой чемпионский титул 2001 года, многочисленные победы на этапах и массу воспоминаний.

«Я прожил замечательную соревновательную жизнь. В течение последних 17 лет мне довелось кататься с лучшими сёрферами мира. Я ухожу со спокойной душой. За это время сёрферы стали только лучше – как атлеты и просто как люди. Спасибо Мировой лиге за то, что они позволили мне выступать на этой сцене. Спорт становится лучше с каждым днем», – подвел итог Си-Джей Хобгуд.

Результаты финального заезда Billabong Pipe Masters 2015:
1. Адриано де Соуза (Бразилия): 14,07
2. Габриэль Медина (Бразилия): 8,50

Пятерка сильнейших атлетов чемпионского турнира WSL 2015 года:
1. Адриано де Соуза (Бразилия)
2. Мик Фэннинг (Австралия)
3. Габриэль Медина (Бразилия)
4. Филипе Толедо (Бразилия)
5. Оуэн Райт (Австралия)

Ведущие обладатели мирового чемпионского титула:
Келли Слейтер (США): 11
Марк Ричардс (Австралия): 4+1
Мик Фэннинг (Австралия): 3
Энди Айронс (Гавайи): 3
Том Каррен (США): 3
Дэмиен Хардман (Австралия): 2
Том Кэрролл (Австралия): 2

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter