Дасти Пэйн готов к Volcom Pipeline Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В прошлом году Дасти Пэйну пришлось непросто. 24-летний гаваец почти полгода не мог заниматься серфингом из-за травмы лодыжки, которую он получил на Cold Water Classic в Santa Cruz в 2011. Он пропустил эпохальное Volcom Fiji Pro. Но серфер вернулся в международный спорт во время этапа на Таити. Во второй половине 2012 года Дасти выглядел сильнее. Когда серия вернулась в Санта-Крус, мы могли понаблюдать за его фирменными эйрами в ходе раунда против 11-кратного чемпиона мира ASP Келли Слейтера. В тот раз чемпион победил, но многие зрители назвали решение судей несправедливым. Так или иначе, злоключения Дасти на этом не закончились: ближе к концу финального этапа 2012 года серфер поймал одну волну на споте Pe’ahi, повредив при этом барабанные перепонки.

Несмотря на травму уха, Дасти не собирается прекращать выступления. Его «стакан наполовину полон». Такое отношение к жизни вдохновляет. Серфер собирается показать свою технику на соревновании Volcom Pipe Pro, которое начнется в воскресенье 27 января.

Судя по фотографиям, вы, ребята, не теряли время даром и неустанно катались в Мауи.
Пришло много хороших западных / северо-западных свеллов. Это был хороший месяц на Мауи. Можно было вдоволь накататься после праздников, это было довольно весело.

Как обстановка в Pe’ahi?
Я выступал в Jaws 30 декабря, поймал одну волну и повредил барабанную перепонку. Пришлось провести вне воды три недели января.

Это повлияет на твою форму перед Volcom Pipe Pro?
Не должно. Это был хороший перерыв. В моем случае полезно на время отказаться от серфинга. Я вернулся в большой спорт в прошлом году сразу же после того, как зажила травма, и с тех пор я не делал перерывов.

Как долго ты промучался с травмой лодыжки в прошлом году?
Это произошло в 2011 году. Поначалу не уделял травме лодыжки должного внимания и не думал, что она настолько серьезная. Лечение заняло около шести месяцев: два месяца на процедуры и еще два с половиной — три месяца на реабилитацию.

Пока ты проходил реабилитацию участники Volcom Fiji Pro смогли покататься на, возможно, лучших волнах в истории чемпионата мира. Насколько сложно было оставаться вне гущи событий?
Это был такой облом! Я старался изо всех сил, чтобы вернуться в строй к этому соревнованию, но не вышло. Это было тяжело сидеть дома и смотреть на идеальные волны. Это вдвойне тяжело, когда соревнование организует твой собственный спонсор. Все это заставило меня работать еще усерднее, и я сделал все возможное, чтобы вернуться на Таити, это было моей целью.

Когда ты вернулся в чемпионат, казалось, что твой уровень серфинга совсем не ухудшился после длительного перерыва. Особенно это было заметно в раунде против Келли Слейтера в Санта-Крус. Как ты себя чувствовал, когда судьи не оценили твой шикарный эйр с переворотом?
Определенно неприятно, когда такие вещи случаются. Ты чувствуешь, что заслуживаешь большего. Но нужно уметь забывать подобные моменты, смотреть на плюсы и готовиться к будущим свершениям. Именно этим я и занимаюсь.

09_i

По поводу чего ты больше всего нервничаешь в этом году?
Я с нетерпением жду соревнования в Gold Coast. Постараюсь наслаждаться волнами в этом году, так как раньше не получалось – в прошлом я сам себя накручивал по поводу дальнейшего продвижения в турнирной таблице.

Себастьян Зеиц и Фред Патаччиа, ты и Джон Джон Флоренс смогли остаться в чемпионате. То есть на этот раз серферов с Гавайев будет больше, чем в 2012 году. Как это отразится на твоем настрое?
Я рад за Себастьяна, Фредди и Джона. В компании гавайцев всегда веселей.

Давай снова вернемся к теме Banzai Pipeline. Ты готов к встрече с наиболее опасной волной в мире?
Я стараюсь проводить там все свободное время. Это одна из тех волн, верхом на которой ты никогда не будешь чувствовать себя на 100 процентов комфортно.

Ты получил разрешение на участие в Pipe Masters после Pipe Pro. При этом тебе предстоит выступать и на Volcom Pipe Pro, как участнику чемпионата. Какое из соревнований сложнее?
Думаю, Volcom Pipe Pro, потому что там в каждом раунде одновременно выступают четыре серфера. Это очень сложно, потому что есть два дополнительных парня, которых нельзя сбрасывать со счетов. Все хотят получить лучшие волны, и никто не хочет проигрывать.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter