Джоэль Паркинсон – чемпион мира ASP 2012
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Только Паркинсон и действующий 11-кратный чемпион мира ASP Келли Слейтер (США) могли побороться за почетный титул. Паркинсону необходимо было финишировать на одну позицию выше, чтобы претендовать на титул, который ускользал от него в течение последних 12 лет. После проигрыша Слейтера австралийцу Джошу Керру в полуфинале, мечта Паркинсона стала реальностью. Но новоявленный чемпион закрепил свое положение победой над Керром в финале.

«Я стремился показывать ровные результаты, и эта стратегия окупилась сполна,» — сказал Паркинсон. — «Это то место, где я хотел оказаться в конце этого года. Это то, ради чего я работал всю свою жизнь. Я не могу описать, на что все это похоже. У меня были победы, взлеты и падения. Но все это сделало победу намного слаще. В один прекрасный день вы просыпаетесь и чувствуете себя хорошо, а на следующий день просыпаетесь и чувствуете себя проигравшим. Сегодня утром я чувствовал себя чемпионом, когда проснулся. Я посвящаю эту победу моей семье и папе, который брал меня на соревнования, когда мне было 10 лет, моей жене, моей маме и детям, это все для вас.»

Паркинсон становился серебряным призером целых четыре раза (2002, 2004, 2009, 2011). Золото в Billabong Pipe Masters станет для него 11-й победой в чемпионате мира на протяжении своей карьеры. Он зарекомендовал себя одним из величайших серфингистов всех времен.

Результаты Паркинсона в ASP WCT сезона 2012:
Quiksilver Pro Gold Coast: 5 место
Rip Curl Pro Bells Beach: 3 место
Billabong Rio Pro: 2 место
Volcom Fiji Pro: 9 место
Billabong Pro Tahiti: 2 место
Hurley Pro at Trestles: 2 место
Quiksilver Pro France: 3 место
Rip Curl Pro Portugal: 3 место
O’Neill Coldwater Classic: 5 место
Billabong Pipe Masters: победитель

После поражения во второй половине дня Слейтер поздравил Паркинсона на сцене перед толпой зрителей на Banzai Pipeline.

«Я пропустил этап в Бразилии, потому что порезал ногу и не мог поворачивать доску на волне,» — сказал Слейтер. — «Я решил отдохнуть и сосредоточиться. Больше всего я жалею о проигрыше на Teahupo’o. Я сделал две или три ошибки подряд и Рикардо (душ Сантуш) получил 9,8 за семь секунд до свистка. Последние несколько месяцев были никудышными. Все началось после Франции. Но я рад за Джоэла. Он выступает в чемпионате 10 или 11 лет. Он удивительный серфер и отличный парень.»

Для Джоша Керра этот финал стал первым в рамках серии ASP WCT. Австралийский спортсмен угодил в вайпаут в четвертом раунде против Слейтера и Габриэля Медины (Бразилия), что обернулось поездкой в больницу. После медицинского осмотра вернулся в строй и прошел в финал. Керр занял восьмое место в общем зачете ASP WCT. Для серфера это второй сезон в чемпионате мира.

«Это был напряженный день,» — сказал Керр. — «В первом раунде я повредил нерв на шее и левый бок онемел, когда я упал. Пришлось делать рентгеновский снимок и быстро возвращаться на пляж. Но я прошел в финал. Поздравляю Parko. Я вернусь в следующем году и, надеюсь, что финиширую на одно место выше.»

Дэмиен Хобгуд (США) вывел из дальнейшей борьбы прошлогоднего победителя соревнования Кирена Перроу (Австралия), при этом показав лучшим результат в сезоне. Хобгуд отлично выступил в Pipeline и Backdoor, но не смог превзойти Паркинсона в полуфинале, заняв третье место.

«Я хотел показать приличный результат,» — заявил Хобгуд после победы в 5 раунде. — «Я хотел получить пару хороших оценок, но Кирен (Перроу) не отставал. Пришлось мешать ему поймать бомбу.»

Бронза Хобгуда в Pipeline переместила его на 16 строчку в общем зачете на ASP WCT 2012.

ФИНАЛ BILLABONG PIPE MASTERS:
1 — Джоэл Паркинсон (Австралия) 17,17
2 — Джош Керр (Австралия) 14,83

ПОЛУФИНАЛ BILLABONG PIPE MASTERS:
ПФ 1: Джоэл Паркинсон (Австралия) 17,30 / Дэмиен Хобгуд (США) 14,63
ПФ 2: Джош Керр (Австралия) 11,13 / Келли Слейтер (США) 4,90

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ BILLABONG PIPE MASTERS:
ЧФ 1: Дэмиен Хобгуд (США) 9,83 / Себастьян Зейц (Гавайи) 9,17
ЧФ 2: Джоэл Паркинсон (Австралия) 12,50 / Си Джей Хобгуд (США) 9,40
ЧФ 3: Джош Керр (Австралия) 15,00 / Ядин Никол (Австралия) 12,17
ЧФ 3: Келли Слейтер (США) 18,73 / Шейн Дориан (Гавайи) 18,20

ТОП-5 ASP WCT 2012:
1 — Джоэл Паркинсон (Австралия) 58,700 очков
2 — Келли Слейтер (США) 55,450 очков
3 — Мик Фэннинг (Австралия) 47,000 очков
4 — Джон Джон Флоренс (Гавайи) 44,350 очков
5 — Адриано де Соуза (Бразилия) 42,350 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter