Келли Слейтер одержал победу на Billabong Pro Tahiti 2016
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Король вернулся на трон. Спустя пару часов после идеального 20-балльного заезда 44-летний Келли Слейтер одержал свою 55-ю победу на чемпионском турнире и первую после Pipe Masters 2013 года.

«На эту победу я точно буду смотреть, как на одну из моих лучших. Для меня побороться в финале с Джоном – настоящая мечта. Ни для кого не секрет, что я приближаюсь к концу карьеры», – прокомментировал Слейтер. «Джон Джон и Габриэль рвутся наверх, и эти парни просто монстры. Джон Джон – наш всеобщий любимец, так что я хочу посмотреть, сколько заездов против него я выдержу, пока не настанет пора уходить. Интереснее всего это здесь, где Джон и Габриэль считаются фаворитами. Для меня это особое время в моей жизни, и я очень счастлив».

В последний день заездов Келли Слейтер был великолепен. Ему удалось выбить Киану Эйсинга двумя идеальными десятибалльными результатами, а затем одолеть всегда опасного Бруно Сантоса, набрав 19,27 баллов, включая еще одну десятибалльную волну. В полуфинале же перед Слейтером с 18,40 баллами не устоял Адриан Бушан.

«Все как-то сложилось само собой. Мне попадались правильные волны, я вошел в ритм и был спокоен все это время. Даже если бы я проиграл Джону в финале, для меня это не было бы проблемой. Для меня каждый заезд был бонусом: последнюю пару лет меня преследовали сплошные неудачи, так что любой иной результат можно было бы считать хорошим», – рассказывает Слейтер.

За свое спортивное рвение флоридский сёрфер удостоился награды имени Энди Айронса. Слейтер доминировал бочки, как никто другой, и эта награда имеет для него особое значение.

«Я так счастлив, ведь я боролся за этот приз годами. Если бы Энди знал, что награда досталась мне, он был бы рад и взбешен одновременно. Когда я катался против него в последний раз, это было как раз здесь, в Тчупу, и он выиграл этап. Это была его последняя победа, а я проиграл ему в полуфинале. Для меня тот заезд был особенным, как и эта награда. Все очень здорово, и я хочу поскорей поставить ее у себя дома», – поясняет Слейтер.

Результаты финала Billabong Pro Tahiti 2016:
1. Келли Слейтер (США): 19,67
2. Джон Джон Флоренс (Гавайи): 15,23

Общий зачет после этапа в Тчупу:
1. Джон Джон Флоренс (Гавайи): 39900
2. Мэтт Уилкинсон (Австралия): 36000
3. Габриэль Медина (Бразилия): 35700
4. Адриан Бушан (Австралия): 26200
5. Джулиан Уилсон (Австралия): 25200
5. Джорди Смит (ЮАР): 25200
7. Адриано де Соуза (Бразилия): 24900
8. Келли Слейтер (США): 24450
9. Итало Феррейра (Бразилия): 24000
10. Мик Фэннинг (Австралия): 23450

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter