Келли Слейтер победил на Volcom Fiji Pro и возглавил ASP WCT
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Слейтер наращивал темп на протяжение всего Volcom Fiji Pro, достигнув пика формы в финальный день соревнований. На пути 11-кратного чемпиона мира ASP к победе в Volcom Fiji Pro был идеальный 20-балльный четвертьфинальный раунд против Себастьяна Цайца (Гавайи) – такое произошло лишь в четвертый раз за всю историю ASP (и дважды автором рекордного результата был Слейтер) – и победа над Джоном Джоном Флоренсом (Гавайи) в полуфинале. Сражаясь против Фаннинга в финале, Слейтер заработал почти идеальную общую оценку – 19.80 из 20 баллов.

«Шикарный выдался денек, просто безумие какое-то», — отметил Слейтер. — «Я хочу посвятить эту победу моему брату, его жене и их новорожденному ребенку Вану. Брат сказал, что если я пропущу рождение его сына, то мне лучше выиграть, так что это для вас. Передаю привет всем домочадцам.»

Мик Фаннинг отлично ловил левые волны на Cloudbreak, катаясь внутри бочек и демонстрируя отличные повороты на пути к финалу. Фаннинг обошел своего близкого друга и действующего чемпиона мира ASP Джоэла Паркинсона (Австралия) в четвертьфинале и Си Джея Хобгуда (США) в полуфинале, но серфер был не в состоянии соответствовать скорости Слейтера в их финальном бою.

«Я доволен», — заявил Фаннинг. — «Я стартовал с 9.2 и увидел, как Келли делает трюк на одной из свежих волн. Когда Келли не получил 10-ку на первой волне, я подумал: «Я до сих пор могу победить», но потом он закрыл для меня дверь, с помощью следующей волны. Но в целом я доволен, что смог зайти так далеко.»

Джон Джон Флоренс отметился невероятно удачным возвращением в мир про-серфинга после травмы, полученной на Золотом побережье. Спортсмен получил две совершенных 10-ки во время разных раундов и занял 3 место. Флоренс обошел южноафриканца Джорди Смита в четвертьфинале, но не смог превзойти фирменные трюки Слейтера в полуфинале.

«Было бы хорошо пройти дальше и попасть в финал, но третье место это тоже хороший результат», — сказал Флоренс. — «Тот факт, что мне удалось получить бронзу в первом соревновании после моего возвращения в большой спорт после травмы – это хорошее начало, и, надеюсь, что смогу выступить так же хорошо на Бали.»

Си Джей Хобгуд показал несколько очень достойных результатов на Volcom Fiji Pro, но не смог найти достаточно бочек в своем полуфинальном столкновении с Миком Фэннингом. Фаннинг смог поймать отличную волну в последние секунды их матч-апа.

«Я рад, что смог пройти так далеко. Но в подобных случаях всегда хочется попасть и в финал», — сказал Хобгуд. — «Мик и я поймали несколько хороших волн в том раунде, но он опередил меня в самом конце.»

ФИНАЛ VOLCOM FIJI PRO:
1 — Келли Слейтер (США) 19,80
2 — Мик Фэннинг (Австралия) 15,87

ПОЛУФИНАЛ VOLCOM FIJI PRO:
ПФ 1: Келли Слейтер (США) 18,17 / Джон Джон Флоренс (Гавайи) 14.00
ПФ 2: Мик Фэннинг (Австралия) 17,07 / Си Джей Хобгуд (США) 16,70

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ VOLCOM FIJI PRO:
ЧФ 1: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 19,06 / Джорди Смит (ЮАР) 13,67
ЧФ 2: Келли Слейтер (США) 20 / Себастьян Цайц (Гавайи) 4,10
ЧФ 3: Си Джей Хобгуд (США) 7,77 / Джош Керр (Австралия) 7.50
ЧФ 4: Мик Фэннинг (Австралия) 12,13 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 11,83

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter