Лакомар побеждает на  последнем  этапе чемпионата мира среди юниоров Billabong ASP
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Напомним, чемпионат мира среди юниоров Billabong ASP является последним этапом ASP World Junior Tour. Первая часть соревнований — Oakley ASP World Junior Pro – проходила в 2010 году на Бали.

В своей схватке с американцем Лакомар поначалу отдал инициативу сопернику. Янг получил небольшое преимущество, но француз поймал две крупные левые волны и смог набрать четырнадцать баллов из двадцати возможных, чем и обеспечил себе победу на чемпионате Billabong ASP.

«Я прекрасно себя чувствую», признался Лакомар журналистам. «Эта победа очень много значит для меня. Еще я хочу поздравить Натана (Янг) и Джека (Фристон). Мне очень понравилась поездка в Австралию, и я хочу поблагодарить оргкомитет соревнования за отличную работу».

Янг начал свое выступление в финале очень многообещающе: он почти мгновенно поймал две очень высокие волны и смог заработать призовые очки (11,50 из 20), но после этого спортсмен, к сожалению, не показал чего-либо стоящего. Талантливый американец смог взобраться на левую волну, но ему не хватило времени, чтобы обойти своего соперника. Таким образом, девятнадцатилетний серфер из США занял второе место в итоговой турнирной таблице чемпионата.

«Думаю, что сегодняшний день удался на все 100 процентов,» сказал Янг. «В финале я катался немного медленнее. Жаль, что не получилось показать что-нибудь достойное на самой последней волне. Поздравляю Джека (Фристон) и Марка (Лакомар) – они действительно заслужили победу».

Путь Янга в финал оказался очень сложным. В четвертьфинале ему пришлось побороться с номером два в рейтинге ASP World Junior, двадцатилетним Дейлом Степлсом из ЮАР. Затем, в полуфинале его ожидал австралиец Митч Крус (он занимает третью строчку рейтинга). Оба соперника Янга к тому моменту все еще могли побороться за титул лучшего в общем зачете чемпионата, но американец – пусть и с минимальным перевесом – вывел их из дальнейшей борьбы.

«Мне очень повезло с волнами, они позволили мне показать свое мастерство», сказал Янг после его полуфинала, в котором его соперником был Крус «Я сделал пару разворотов и “floater” (“поплавок”). Это было просто необыкновенно. Это день рождения моей мамы, и я почувствовал, что она как будто прислала мне эту волну. Я сочувствую Крузи (Cruisey) (Митч Крус): в финальной части соревнований удача отвернулась от него.»

Джек Фристон, который заработал колоссальное количество баллов на первом этапе чемпионата мира среди юниоров ASP World, — Oakley Pro Junior на Бали — получил титул чемпиона 2010 года даже несмотря на девятый результат в сегодняшних соревнованиях. Общая сумма баллов позволила молодому австралийцу взойти на вершину рейтинга ASP World.

«Было очень тяжело наблюдать за финалом. Возможности выступить там у меня, к сожалению, не было», Фристон сказал. «Хочу от души поздравить всех ребят. Моя мечта, наконец, сбылась. Я не думал, что смогу стать чемпионом после не совсем удачного выступления в Австралии. Но все обернулось иначе, и я очень счастлив.»

В дополнение к своим титулам, четверка лучших серферов по итогам соревнований среди юниоров получила возможность попасть на один из этапов ASP PRIME. Кроме того, спортсмены, которые оказались в восьмерке сильнейших, попадают в ASP Star Series без необходимости участвовать в отборочных этапах. Список восьми лучших серферов приведен ниже.

Организация и проведение чемпионата мира среди юниоров Billabong ASP стало возможным благодаря поддержке Monster Energy, Sony, Volkswagen, VonZipper, Nixon, журнала Australia’s Surfing Life Magazine, Warringah Council и NSW Sport and Recreation.

Результаты финальной части чемпионата Billabong ASP:
1 – Марк Лакомар (Франция)14.00
2 – Нат Янг (США) 11.50

Итоги полуфинала:
ПФ 1: Марк Лакомар (Франция) 11.07 одержал победу над Кайо Ибелли (Бразилия) 10.03
ПФ 2: Нат Янг (США) 13.60 победил Митча Круса (Австралия) 13.40

Результаты четвертьфинала чемпионата:
ЧФ 1: Кайо Ибелли (Бразилия) 15.00 одержал победу над Кироном Джабуром (Гавайи) 10.37
ЧФ 2: Марк Лакомар (Франция) 15.27 одержал победу над Чарльзом Мартином (Гваделупа) 11.90
ЧФ 3: Нат Янг (США) 10.83 одержал победу над Дейлом Стейплсом (ЮАР) 9.60
ЧФ 4: Митч Крус (Австралия) 13.54 одержал победу над Мигелем Пупо (Бразилия) 9.84

Восьмерка лучших спортсменов по итогам чемпионата мира среди юниоров Billabong ASP:
1: Джек Фристон (Jack Freestone) (Австралия)
2: Нат Янг (Nat Young) (США)
3: Дейл Стейплс (Dale Staples) (ЮАР)
4: Кайо Ибелли (Caio Ibelli) (Бразилия)
5: Митч Крус (Mitch Crews) (Австралия)
6: Кирон Джабур (Kiron Jabour) (Гавайи)
7: Марк Лакомар (Marc Lacomare) (Франция)
8: Чарльз Мартин (Charles Martin) (Гваделупа)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter