Никки Ван Дейк чемпионкой мира по версии ASP среди юниорок
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Соревнование ASP World Junior Championships Bali 2012 войдет в историю, поскольку это первый случай, когда корона чемпионки мира ASP вручается в Индонезии. К тому же Ван Дейк и Бьютендаг заслужили место в финале — на двоих обе спортсменки показали шесть из 10 лучших результатов за все соревнование.

Ван Дейк лидировала в течение всего финала, используя свой гладкий стиль. Серфингистка скользила вниз по линии, демонстрируя четкие и мощные каты (cuts). Она каталась мощно, умно и красиво и войдет в историю как первая серфингистка из штата Виктория, Австралия, которая смогла выиграть титул чемпионки мира по версии ASP среди юниорок.

«Я чувствую себя лучше, чем когда-либо прежде!» — сказала Ван Дейк. — «Я нервничала весь раунд! Я дрожала, когда пыталась встать. Эта победа большая честь для меня! Это то, о чем я мечтала, это удивительно! Я знаю, что вся моя семья и друзья дома взволнованы не меньше моего!»

Бьютендаг не уступала победительнице на протяжении всего спортивного события, используя мощный бэкхэнд серфинг против лучших юниорок в мире. В финале она не смогла найти лучшие волны для выполнения трюков, которые помогли спортсменке заработать большие баллы в первых раундах, но ей все же удалось произвести впечатление на всех зрителей на пляже. В следующем году Бьютендаг присоединится к элитной группе ТОП-17 на ASP WCT.

«Я рада серебру,» — сказала Бьютендаг. — «Я приехала сюда без каких-либо ожиданий и не надеялась пройти в финал — это было здорово. Никки (Ван Дейк) катается очень хорошо, я очень рада за нее.»

ФИНАЛ OAKLEY ASP WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS (ЖЕНЩИНЫ):
Никки Ван Дейк (Nikki Van Dijk) (Австралия) 13,24
Бьянка Бьютендаг (Bianca Buitendag) (ЮАР) 8,93

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter