Победа в Billabong Rio Pro позволила Адриано де Соуза стать лидером ASP World
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Billabong Rio Pro является третьим (из 11) этапом мужской серии ASP World. Для участия в соревновании прибыли лучшие серферы планеты. Наиболее зрелищными были выступления на левых волнах Арпоадор и сложном бичбрейке Барра да Тижука. Именно там, в конечном итоге, и решилась судьба победителя Billabong Rio Pro 2011.

Де Соуза блистал на протяжении всего состязания. Серфер отлично показал себя в большинстве этапов последнего дня конкурса и одержал убедительную победу над Берроу в финале. Немалую роль в успехе бразильца сыграла поддержка его земляков.

«Не могу найти подходящих слов, чтобы выразить, как я сейчас себя чувствую,» — сказал Де Соуза. — «Все благодаря настойчивости моего тренера, я не мог бы сделать это без него. Большое спасибо моим поклонникам, которые были на пляже и поддерживали меня от начала до конца, а также моим спонсорам. Я рад, что кубок снова остался в Бразилии.»

Де Соуза, который в настоящее время является лидером рейтинга ASP World Title Rankings ASP, опасается в скором времени потерять свою позицию на вершине турнирной таблицы чемпионата.

«Следующий этап будет проходить в Джей Бэй, и я собираюсь хорошенько к нему подготовиться,» — сказал Де Соуза. — «Келли (Слейтер) и все эти ребята — просто удивительные серферы, все они участвуют в чемпионате довольно давно. Поэтому мне нужно упорно тренироваться.»

Тадж Берроу держал марку на протяжение всего Billabong Rio Pro. Серфер получал самые высокие оценки в последний день конкурса, но, несмотря на раннее лидерство в финале с семью баллами, ему так и не удалось получить еще одну хорошую оценку. Берроу досталось серебро.

«Я неплохо начал финал, но сильно замедлился ближе к концу,» — сказал Берроу. — «Адриано поставил на две волны – неплохая тактика, которая окупилась. Мне, к сожалению, не удалось найти второй волны.»

По словам очевидцев, Берроу, который занял второе место на недавних Quiksilver Pro Gold Coast, после финала был сам не свой – победа снова ускользнула от него.

«Я сейчас не в лучшем расположении духа, хотя позже я буду вспоминать это с улыбкой,» — сказал Берроу. — «Серебро – результат, конечно, неплохой, но я все же надеялся на победу.»

Двадцатитрехлетний Джереми Флорес (Jeremy Flores) (Франция) вернулся в форму после тяжелой травмы колена, которая вынудила его снять свою кандидатуру с участия в первом этапе чемпионата на Золотом Побережье. На этот раз молодой француз смог вывести из соревнований самого Джоэла Паркинсона (Joel Parkinson) (Австралия), который до этого занимал вторую строчку в чемпионате. Но Флорес не смог пройти через полуфинал и стал третьим в общем зачете.

«Я возлагал большие надежды на это соревнование, потому что оно для меня первое в сезоне, ведь форму я восстановил только сейчас,” — сказал Флорес. — «Я сделал все правильно. Я отдыхал и тренировался. Этот результат большое достижение для меня. Волны были очень сложными, но два или три хороших поворота гарантировали высокую оценку. Я доволен результатом, но все же хотелось бы поймать еще несколько волн в полуфинале.»

Третье место на этих соревнованиях позволило Флоресу переместиться на одиннадцатую строчку рейтинга ASP World.

Австралиец Бед Дарбидж (Bede Durbidge) спокойно прошел через первые этапы Billabong Rio Pro. Удача улыбнулась ему и в четвертьфинале, но австралийский срефер все же остановился в шаге от финала. Путь ему преградил де Соуза.

«Адриано получил огромную поддержку от своих земляков. Он победил, а для нас это был худший раунд в соревнованиях,» — сказал Дарбидж. — «Если бы я знал, что для победы мне нужна была всего лишь четверка, то я бы катался немного по-другому. Зато теперь меня распирает от мотивации. Я знаю, что могу выиграть снова и хочу использовать эту уверенность на Джей Бэй.»

Результаты финала Billabong Rio Pro:
1 — Адриано де Соуза (Бразилия) 15,63
2 — Тадж-Берроу (Австралия) 12,17

Результаты полуфинала Billabong Rio Pro:
ПФ 1: Тадж-Берроу (Австралия) 16,27 / Джереми Флорес (Франция) 10.50
ПФ 2: Адриано де Соуза (Бразилия) 9,00 / Бед Дарбидж (Австралия) 8,40

Результаты четвертьфинала Billabong Rio Pro:
ЧФ 1: Тадж-Берроу (Австралия) 16,26 / Бобби Мартинес (США) 14,43
ЧФ 2: Джереми Флорес (Франция) 15,60 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 12,17
ЧФ 3: Беда Дарбидж (Австралия) 16,03 / Джош Керр (Австралия) 6,27
ЧФ 4: Адриано де Соуза (Бразилия) 14,23 / Оуэн Райт (Австралия) 14,10

Результаты пятого этапа Billabong Rio Pro:
Раунд 1: Бобби Мартинес (США) 14,60 / Дэмиен Хобгуд (США) 12,63
Раунд 2: Джереми Флорес (Франция) 12,60 / Дэн Росс (Австралия) 11,63
Раунд 3: Беда Дарбидж (Австралия) 13,43 / Раони Монтейру (Бразилия) 12,67
Раунд 4: Адриано де Соуза (Бразилия) 10,73 / Мишель Боурез (Французская Полинезия) 7,90

Десятка лучших в рейтинге ASP World Title Series после Billabong Rio Pro:
1. Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 20 500
2. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 19 200
3. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 16 950
4.Тадж Берроу (Taj Burrow) (Австралия) 16 500
5. Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 14750
6. Оуэн Райт (Owen Wright) (Австралия) 12 150
7. Мишель Боурез (Michel Bourez) (Французская Полинезия) 12000
8. Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 11 500
9. Бед Дарбидж (Bede Durbidge) (Австралия) 11 000
9. Тьяго Пирес (Tiago Pires) (Португалия) 11 000

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter