Смит лучший в Billabong Pro Jeffreys Bay
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Четвертый этап чемпионата ASP — Billabong Pro — завершился сегодня по-настоящему драматически: лучшие серферы мира, несмотря на сложные погодные условия и небольшие волны, продемонстрировали настоящий мастер-класс.

Смиту не было равных в четвертьфинале, полуфинале и финале. Победить Фаннинга ему помог огромный опыт катания по этим волнам. Триумфу Смита искренне обрадовались все его земляки на пляже, которых в тот день было великое множество.

«Это была невероятная неделя,» — сказал Смит. — «Я благодарен за поддержку зрителям в Джеффрис Бей, Гарту Тарлоу (Garth Tarlow), Стиву Смиту (Steve Smith), моей девушке Линдалл Джарвис (Lyndall Jarvis), моим маме и папе и всем остальным. Для меня это была действительно особенная неделя.»

Молодой южноафриканец благодаря победе перешел с пятой на вторую строчку мирового рейтинга. Он намерен использовать опыт этих соревнований, чтобы выступить как можно лучше во второй половине года.

«Мик Фаннинг отлично катался всю неделю,» — продолжил Смит. — «Он всегда был моим кумиром, и теперь он рядом и точно также борется за чемпионский титул. Сегодняшняя победа очень много значит для меня. В прошлом году победа была очень эмоциональной. Повторить такой результат через год, это большое достижения для меня. Теперь я чувствую себя намного увереннее и с нетерпением жду конца года.»

Фаннинг, который побеждал в Billabong Pro Jeffreys Bay в 2002 и 2006 годах, отлично выступал этим утром. По дороге в финал он отправил в нокаут Джоша Керра (Josh Kerr) (Австралия) и Джоэла Паркинсона (Joel Parkinson) (Австралия). Сегодняшний результат позволил Фаннингу перейти с 8 на 4 место рейтинга ASP.

«Сегодня мне было очень непросто,» — сказал Фаннинг. — «После трех вчерашних и трех сегодняшних раундов мои руки готовы были отвалиться. Мои поздравления Джорди (Смиту). Он здорово катался. Я с нетерпением жду следующего этапа чемпионата.»

Паркинсон – победитель Billabong Pro Jeffreys Bay 2008 – отлично выступал весь этот год. На этот раз он также проявил себя и заработал множество хороших оценок в отборочных этапах. Но австралиец все-таки уступил Фаннингу в полуфинале.

«Условия сегодня не самые лучшие, но время от времени попадаются хорошие волны,» — сказал Паркинсон. — «Мы все находимся в равных условиях, и с этим приходится мириться. Жаль, что я не смог найти тот же ритм, что и Мик (Фаннинг), но такое случается.»

Третье место позволило Паркинсону занять позицию лидера в гонке за титул чемпиона мира ASP 2011. Но до конца сезона еще очень много времени, и делать какие-либо предположения пока что рано.

«Я пока что не думаю о чемпионской гонке,» — сказал Паркинсон. — «Это всего лишь четвертый этап серии, я был в таком положении и раньше. Я доволен своим серфингом и моими бордами и буду готовиться к следующему этапу.»

Адриан Бьюкен (Adrian Buchan) (Австралия) также занял третье место, что переместило его на одиннадцатую строчку рейтинга перед началом следующего этапа чемпионата на Таити.

«Я не смог хорошо начать и отдал инициативу в руки Джорди (Смита),» — сказал Бьюкен. — «Я чувствовал, что смогу поймать хорошую волну, но этого так и не произошло. Тем не менее, это по-прежнему отличный результат для меня.»

Алехо Мунис (Alejo Muniz) (Бразилия) – новичок ASP Dream Tour — показал лучший результат в этом году и занял пятое место. Мунис теперь замыкает список ASP Top 34, и будет соревноваться с элитой мирового серфинга, по крайней мере, до конца сезона.

«Никогда не думал, что смогу показать такой результат в мой первый год в чемпионате,» — сказал Мунис. — «Я катаюсь рядом с моими героями. О таком я мечтал с самого детства. Это мой лучший результат, и он позволит мне остаться среди лучших.»

Мунис и еще один новичок Джулиан Уилсон (Австралия) поделили между собой пятое место Billabong Pro Jeffreys Bay.

Следующий этап серии — Billabong Pro Tahiti – будет проходить с 20 по 31 августа.

ФИНАЛ BILLABONG PRO JEFFREYS BAY:
1 — Джорди Смит (ЮАР) 15,60
2 — Мик Фэннинг (Австралия) 14,83

ПОЛУФИНАЛ BILLABONG PRO JEFFREYS BAY:
ПФ 1: Джорди Смит (ЮАР) 17,46 / Адриан Бьюкен (Австралия) 11,87
ПФ 2: Мик Фэннинг (Австралия) 17,47 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 11,93

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ BILLABONG PRO JEFFREYS BAY:
ЧФ 1: Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 15,10 / Дэмиен Хобгуд (Damien Hobgood) (США) 8,94
ЧФ 2: Адриан Бьюкен (Adrian Buchan) (Австралия) 16,77 / Джулиан Уилсон (Julian Wilson) (Австралия) 14,90
ЧФ 3: Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 16,83 / Алехо Мунис (Alejo Muniz) (Бразилия) 8,16
ЧФ 4: Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 15.40 / Джош Керр (Josh Kerr) (Австралия) 5,43

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА РЕЙТИНГА ASP WORLD (После Billabong Pro Jeffreys Bay):
1. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 25 700 очков
2. Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 24750 очков
3. Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 22 250 очков
4. Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 19 500 очков
5. Тадж Барроу (Taj Burrow) (Австралия) 18 250 очков
6. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 16 950 очков
7. Мишель Боурез (Michel Bourez) (Французская Полинезия) 16000 очков
8. Бед Дарбидж (Bede Durbidge) (Австралия) 15000
9. Джош Керр (Josh Kerr) (Австралия) 13 900 очков
9. Оуэн Райт (Owen Wright) (Австралия) 13 900 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter