Девять предметов первой необходимости для зимнего сёрфинга
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

А сёрфить при этом все равно хочется зимой, когда накатываются лучшие волны. И это уже совсем другая история.

Вот когда экипировка начинает играть важную роль. И здесь стоит вспомнить о собственном возрасте. Если вам лет 16-25, то вы практически неуязвимы или хотя бы куда более выносливы, чем будете через десять лет. В таком возрасте можно одеваться во что угодно – лично я даже не задумывался о капюшонах, пока мне не стукнуло тридцать. А потом мы все начинаем превращаться в хлюпиков. Но это не суть главное.

По большей части эти предметы первой необходимости не так уж и необходимы: строго говоря, можно обходится и без них, а зачастую даже не знать об их существовании. Но если уж вы затеваете потратиться на оборудование этой зимой, то позвольте нам сделать несколько рекомендаций.

Гидроботинки Xcel Drylock TDC 5mm Split Toe (£65,95)
Бутсы всегда стоят потраченных на них денег, а ошибаться в выборе обуви стоит на стороне толщины и экстравагантности.

Как только замерзли ноги, сессию можно смело прекращать. Если ноги остынут, то быстро разогреть их не удастся. Можно только стараться держать их в тепле и не позволять замерзать. Сами вы еще можете разогреться греблей, в отбойных волнах или на коротких свеллах, но когда дело касается ступней, изменений температуры можно ожидать только в одном направлении. Что бы посоветовал сёрферам Суворов? Правильно: «Держи ноги в тепле».

Эти бутсы среди самых навороченных на рынке – они вполне стоят запрашиваемых за них денег. А если вам когда-нибудь в голову приходила мысль, что «этот лед не такой уж и холодный, хватит и 3мм костюма», то вам сапоги не нужны. От слова «вообще».

Каналы или «конкейвы» (за £50 сверху или вроде того)
Днище с каналами: хорошо смотрится, хорошо управляется, хорошо скользит. Почувствуйте себя варягом на ладье из досок внахлест – бородатые разбойники знали свое дело. И почему не у всех бордов есть каналы?
Если когда и возникает острая необходимость в борде с конкейвами, так это зимой. Такие доски хорошо держат волну, обладают хорошим драйвом и просто придают уверенность в себе. Пусть это и не «Deep Six» Келли Слейтера, но и цена будет совсем другая. В общем, хороший эконом-вариант. Вот только может понадобиться заставить шейпера думать, что это изначально его идея, чтобы не было проблем, когда дело дойдет до шлифовки/лакировки.

Помните: каналы нужны не только навороченным длинным «ганам». Добавьте каналы на свой любимый шортборд, и у вас будет на чем кататься зимой. Старайтесь только не расстраиваться из-за того, что не сделали это раньше. От стекловолоконного покрытия стоит, наверное, отказаться, а вот эпоксидки бояться не стоит – борд будет продолжать радовать сезон за сезоном.

Коврики для ведущей ноги Lunasurf 4 Piece Front Foot Traction (£ 54,95)
Сёрф-миру пришлось долго ждать между героями на бордах с полными падами. Между Дэмиеном Хардманом, Гленом Уинтоном и иже с ними и нынешними чемпионами с ковриками под ногами прошло добрых 25 лет, но все встает на круги своя!

На ваших бордах наверняка имеется пад для задней ноги. А почему не для ведущей? И причем тут зима? А при том, что благодаря коврикам можно попрощаться с тяжелой, слизкой, уродливой, а в холодной воде еще и практически бесполезной ваксой. Просто берем борд, натягиваем костюм, выгребаем в море!

Хорошее сцепление между задней ногой и бордом необходимо круглый год – это даже не подлежит обсуждению. Но на самых сочных зимних свеллах полное покрытие становится еще более желанным.

Часы от Rip Curl с GPS (£ 289)
«Я возьму белые» – слова, которые вы никогда не услышите.

Иногда, а особенно зимой, нужна дополнительная мотивация для того, чтобы залезть в воду. Бывает так, что гаджеты и всяческие статистические приложения делают пробежки и велотренировки не просто более занимательными, а вообще достаточно интересными для того, чтобы их выполняли. Аналогичным образом и часы с GPS могут сделать каталку в суровых условиях более занимательной и продуктивной.

Эти часики показывают максимальную скорость, количество пойманных волн, пройденную дистанцию и, конечно же, подсказывают время приливов и отливов. Пожалуй, лучшие часы для современного сёрфера.

  • Гидроботинки Xcel Drylock TDC 5mm Split Toe
  • Каналы или «конкейвы»
  • Коврики для ведущей ноги Lunasurf 4 Piece Front Foot Traction
  • Часы от Rip Curl с GPS
Гидроботинки Xcel Drylock TDC 5mm Split Toe
1/4

Гидрокостюм с капюшоном Xcel Infiniti Cellinat Comp Hooded 4/3 (£ 299)
Сможет ли новый 4/3мм костюм заменить старый 5/3мм? Очень может быть.

Если вы сёрфите по северным морям или просто любите повыпендриваться на гидроцикле, то вряд ли. Вам потребуется броня потолще. А вот на пляжах от Великобритании до Южной Европы такой костюмчик придется по душе благодаря повышенной эластичности и пониженному весу.

Кроме того, если вы при деньгах, уже лысеете или просто любите колотить понты, отказываясь носить «мокрые» гидрокостюмы и настаивая на гардеробе из как минимум двух зимних облачений, этот костюм хорошо дополнит привычный 5мм вариант.

Далее, если весь ваш набор состоит из летнего 3/2мм и зимнего 5мм костюма, переход с одного на другой может быть несколько неудобным, не так ли? Стоит ли ждать декабря, чтобы надеть 5мм костюм? Можно надеть пораньше, но тогда он будет не таким удобным, как в лютую январскую погоду. А как быть с 3/2мм? Переодеться пораньше и ощутить свободу движений уже в мае, но при этом терпеть прохладу? Или же продолжать топтаться в громоздкой 5мм резине, когда народ рядом с пляжем вовсю закладывает за воротник, сидя на верандах баров в одних футболках и шортах? Вот тут-то и пригодится 4/3мм с капюшоном – идеальный демисезонный вариант.

Гидрокостюм с капюшоном Lunasurf All 4 mm Hooded (£ 290)
Следуя вышеизложенной логике, если 4/3 мм с капюшоном может прийти на смену 5/3мм, то сможет ли 4мм костюм заменить 4/3мм? Ответ тот же: очень может быть!

Ассортимент Lunasurf занимает свою нишу на рынке, ибо мало где еще можно найти костюмы постоянной толщины, за исключением, возможно, 2/2мм вариантов. А вот будет ли 4мм костюм достаточно теплым для местного климата?

«Я провел четыре месяца (с сентября по декабрь) в Исландии, живя в машине и катаясь по несколько раз в день в одном лишь 4мм Lunasurf с капюшоном», – говорит Иан Баттрик. Какие еще могут быть вопросы?

Капюшон Xcel Quick Dry 2 mm Cap (£ 14,99)
Ничто так не влияет на удобство зимнего сёрфинга, как простой и недорогой капюшон. Скажем даже так: это разница между комфортной каталкой и гипотермией. При всем этом, капюшоны редко удостаиваются заслуженных почестей.

Если вас не устраивает встроенный капюшон или вы просто принадлежите к числу суровых челябинских сёрферов, согласных прикрыть голову только тогда, когда на ней образуется сугроб, то всегда есть запасной вариант: к обычному теплому костюму можно добавить отдельный капюшон.

Да и если финансы поют романсы, то теоретически можно добавить к 3/2мм костюму гидроботинки и капюшон, тем самым продлив сезон каталки. Тут уже нужно смотреть по климатическим обстоятельствам.

Перчатки Patagonia R3 (£ 40)
Почему именно эти перчатки? Да хотя бы потому, что в гардеробе будет хоть что-то от сёрферского аналога Гуччи. К сожалению, гидрокостюмы от Patagonia толстоваты и жестковаты для 21 века, но бренд остается эпичным, отсюда и любовь к их перчаткам. Плюс, они подбиты овечьей шерстью! Если вы не любите залазить в теплую овчинку из шерсти мериноса, то вы просто занимаетесь самообманом.

Как решить, пора ли надевать перчатки? Порядок экипировки прост и зависит от температуры:
Зимний костюм
Зимний костюм и бутсы
Зимний костюм, бутсы и капюшон
Зимний костюм, бутсы, капюшон и перчатки
Если же наденете капюшон без сапог или сапоги с перчатками без капюшона, на вас будут смотреть, как на ненормальных.

8-литровый портативный душ от QUECHUA (£ 34,99)
Сначала послушайте, потом морщите нос. Эти маленькие баллоны с ручной накачкой в чем-то подобны бассейнам и лодкам: если нет своих, то нужно хотя бы иметь приятелей, у которых они есть.

  • Гидрокостюм с капюшоном Xcel Infiniti Cellinat Comp Hooded 4/3
  • Гидрокостюм с капюшоном Lunasurf All 4 mm Hooded
  • Капюшон Xcel Quick Dry 2mm Cap
  • Перчатки Patagonia R3
  • 8-литровый портативный душ от QUECHUA
Гидрокостюм с капюшоном Xcel Infiniti Cellinat Comp Hooded 4/3
1/5
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter