На воде и на суше: SEALEGS AMPHIBIOUS BOAT
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Если вы следили за моими статьями, то знаете, что я не ведусь на всякие там маркетинговые уловки. Каждый раз, когда я слышу о чем-то, что попахивает очередным рекламным трюком или слишком хорошо, чтобы быть правдой, — в моем организме включается своего рода защитный механизм.

Примерно тоже самое было, когда я впервые услышал о лодке-амфибии Sealegs.

Когда я наконец увидел ее фото, внутренняя сигнализация поутихла. Затем я поехал на тест-драйв этой вещицы: Святые угодники! Мои сомнения были разбиты в пух и прах.

Sealegs 7.1m RIB — жесткая надувная лодка (RIB) длиною в семь с лишним метров. Здесь есть три выдвижных колеса, которые позволяют судну передвигаться практически везде.

Я всегда был большим поклонником лодок для серферов. Поэтому, когда я увидел это, из моего рта самопроизвольно потекла слюна, а воспаленный мозг начал рисовать всевозможные способы применения чудо-судна. Иными словами, Sealegs вполне подходит для того, чтобы стать мечтой любого серфера.

Эта лодка родом из Окленда, Новая Зеландия. Она была впервые запущена в серийное производство в далеком 2004 году. К настоящему моменту с конвейера сошло около 500 лодок. Половина из них попала в собственность к частным лицам, другая часть находится в ведении береговой охраны и военных подразделений по всему миру, включая береговую охрану Новой Зеландии, полицию Мумбаи и королевский флот Таиланда. Этим летом Sealegs впервые появилась на американском рынке.

Я тестировал Sealegs в заливе Даксбери (Массачусетс). Там полно густой грязи и нет недостатка в больших волнах. Во время отлива воспользоваться обычной надувной лодкой практически невозможно. Но мы просто показали средний палец старому графику приливов и отправились в море прямо через грязь.

На воде эта лодка ничем не отличается от надувных собратьев. Она в состоянии развивать скорость более 48 миль / ч

Теперь давайте поговорим о начинке этого чуда. Sealegs движется за счет 150-сильного мотора Evinrude ETEC. Максимальная скорость: 48 миль / ч. На воде эта лодка ничем не отличается от надувных собратьев. Вдоль поверхности судна протянуты надувные трубы из хайпалона, а V-образное днище из пятимиллиметрового алюминия с легкостью прорезает водную толщу. Кроме того на борту этой штуковины есть насос, который поможет избавиться от лишней воды. Внутри полно места. Там с легкостью поместятся четыре пассажира и ваше снаряжение.

На земле Sealegs встает на алюминиевые гидравлические «ноги» с 25-дюймовыми колесами. Максимальная скорость в этом случае: 6 миль / ч. Полноприводная трансмиссия приводятся в движение дополнительным 4-тактным двигателем Honda GX670 мощностью в 24 л.с. Вся эта система добавляет дополнительные 150 килограмм к весу судна.

1/5

Семиметровая открытая лодка с приводом на все три колеса лежит на основании своего алюминиевого корпуса. Ее высота с полностью вытянутыми стойками для колес приближается к двум с половиной метрам.
Главным минусом, из тех что мы выявили во время тестирования стало то, что двигатель для передвижения по суше работает слишком громко (например, как ваша газонокосилка). Кроме того, по земле можно непрерывно двигаться около 30 минут, затем, чтобы избежать перегрева, нужно сделать перерыв.

Тем не менее, Sealegs отлично движется по пересеченной местности. Амфибия отлично себя показала на крутых склонах и мягком песке. Только представьте, что можно сделать с помощью этого судна в прибрежной зоне Панамы, Чили, Никарагуа… список можно продолжать очень долго.

Хорошо, но сколько это стоит это удовольствие? 139900 $. Ого! Вариант попроще обойдется в 85 тысяч. Конечно же, это куча денег, но кто запретит серферу помечтать?

После небольшого тест-драйва все стало предельно очевидно: Sealegs – мечта любого серфера. Если бы только у меня были 140 тысяч вечнозеленых, я заказал бы самый продвинутый вариант.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter