Какой объем сёрф-борда подходит вам?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Этот момент стоит немного пояснить, чтобы было понятно, как именно мы определяем объем, какое он имеет значение и как этим пользоваться при выборе наиболее подходящей доски.

Как вычисляется объем
Расчет объема выполняется специальным программным обеспечением. Когда мы проектируем доски, программа рассчитывает площадь поверхности и объем. Рассчитать объем, исходя только из общих габаритов (длины, ширины и толщины) невозможно. Как видно из иллюстраций, в пределах одних и тех же габаритов можно создать множество бордов с разными обводами и разным объемом.

Как объем влияет на плавучесть
Важно помнить, что разные методы конструирования досок несут с собой разные показатели плавучести. Например, EPSэпоксидные борды будут отличаться на 15-30% более высокой плавучестью, чем обычные полиуретановые. Имейте в виду, что мы представляем информацию по традиционным полиуретановым бордам, изготовляемым нами и широко используемым в наших местах.

Какой объем лучше всего подойдет для меня
Расскажем, что мы выяснили опытным путем. Последние несколько лет мы узнавали индивидуальный вес профессионалов и продвинутых сёрферов, для которых мы делаем борды, плюс выясняли, на каких бордах у них выходят лучшие результаты в каталке и собирали данные по объему этих досок. Вышло, что на килограмм веса атлета приходится 0,35 литра объема. То есть, 100-килограммовому сёрферу нужен борд объемом 35 литров. Так что хватайте весы, взвешивайтесь и умножайте полученный результат на 0,35 – это и будет ваш ответ. Можете и сами протестировать, чтобы выяснить идеальный объем шортборда в повседневных условиях. Не стоит забывать и об уровне мастерства если только качество вашей каталки не достигло эпических уровней, то стоит, наверное, добавить немного объема к рассчитанному ранее показателю.

Будет ли чувствоваться разница
Если вы взглянете на иллюстрации борда длиной 6’2, то увидите, какое влияние оказывает дизайн. У всех трех вариаций одинаковые габариты, но разные объемы, плавучесть и, что самое главное, характеристики на волне. В наш магазин в Тагане регулярно приходят клиенты, набравшие пару-тройку килограммов (что для большинства из нас неизбежно, это лишь вопрос времени). Таким сёрферам желательно удлинить свои борды на несколько сантиметров. Если удлинить на один дюйм доску с габаритами 6’2×18 12x 2 14 и объемом 25,9л, то прибавка к объему оставит 300-400 мл. А вот если сделать борд толще на 18, то объем увеличится примерно на 1,2-1,5 литра. Если же увеличить ширину на 14, то прибавится 700-800 мл.

Еще немножко интересной информации тот 25,9-литровый борд с габаритами 6’2x 18 12x 2, который мы использовали в качестве примера, близок по объему к фишу Magic Mullet 5’6x 19 14x 2 516 (25,7 литра) или двухплавниковому Twin Fin 5’0x 19 12x 5 516 (25,9 литра).

Какой борд лучше всего подходит для меня
Малый объем, узкие обводы, тонкий носок и корма, низкие рейлы. Подходит под хорошие волны на бич-брейках или индонезийских рифах, где гребля не представляет большой сложности.

1

Стандартный объем, средние рейлы, стандартные обводы и обычный рокер. На таких катаются наши профи. Лучший выбор для повседневного энергичного сёрфинга.

2

Большой объем, широкие обводы, полные рейлы с утолщенным носком и кормой. Можно грести, как на байдарке. Для новичков и сёрферов среднего уровня в ленивом прибое.

3

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter