Лучшие в мире гидрокостюмы
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

К покупке гидрокостюма стоит подходить ответственно. Для увлеченного сёрфера он станет вложением на следующие два-три года. Если позволяет бюджет, можно приобрести отдельные костюмы для летней и зимней каталки.

При выборе костюма придется определиться с тремя моментами. Во-первых, необходимо выбрать либо короткий весенний, либо полный зимний костюм. Затем необходимо подобрать идеальную толщину материала в расчете на характерные температуры любимого сёрф-спота.

Самые распространенные варианты среди современных полусухих вариантов имеют толщину в 3/2 мм (для теплой воды), 4/3 мм (для прохладной и холодной воды) и 5/4 мм (для наиболее низких температур). Для каталки в по-настоящему холодных местах вроде Аляски необходим сухой костюм в комплекте с капюшоном, ботами и перчатками.

Наконец, необходимо подобрать пошив, соответствующий бюджету. В моделях с плоскими швами каждая панель прошивается изнутри и снаружи костюма. Герметичные части соединяются слепым стежком и пропитываются клеем, чтобы вода не попадала внутрь через швы.

В более дорогих версиях панели не просто сшиваются и пропитываются, но швы дополнительно проклеиваются лентой с внутренней стороны.

Сёрферы с приличным бюджетом могут выбрать костюмы с электрическим подогревом. В таком высокотехнологичном облачении даже каталка в холодной воде будет такой же комфортной, как посиделки перед камином.

Есть у гидрокостюмов и другие важные особенности. Например, растяжение и гибкость современных вариантов неопрена может варьироваться от 30% до 100%. Наиболее гибкие и растягивающиеся костюмы более удобны, но и стоят дороже.

Наконец, у каждого сёрфера свои предпочтения в отношении застежек. Наиболее широко распространенные модели включают в себя варианты с полной молнией, частично застегивающиеся и без молний. Лучшим же костюмом будет тот, который идеально подходит под ваше телосложение, плотно облегая ноги, руки, торс и шею.

Лучшие модели сезона 2015/2016 перечислены ниже.

Без имени-1

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter