Доски для новичков, сделанные вручную.
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Кастом (custom) — это доска которую использует как среднестатистический серфер, так и профессионал. Но если доска выбрана правильно, то это еще и отличный вариант для новичка.

Избегайте трастеров.
Как гласит заголовок — избегайте шотбордов, которые откровенно не самый лучший выбор для начала обучения. Шотборды не достаточно широкие, толстые и длинные, чтобы подходить для начинающего серфера. Гараздо лучше взять mini-mal или longboard.

Mini-mal, так же известный как funboard, имеет все что требуется новичку — он широк, довольно длинный и имеет превосходную плавучесть. Дизайн минимола такой, что на нем легко грести, что делает доску идеальной для ловли волн. Ее ширина способствует устойчивости, придавая дополнительную помощь начинающему.

Для новичков, катающихся на правильных досках, свойственно быстро расти в мастерстве от начинающего до продвинутого серфера. Из-за чего образуется пропасть  между кастом бордами и pop-out или софтбордами, если сравнивать их по сроку использования. Минимолы довольно дорогие, но это лучший выбор, поэтому начинайте экономить сейчас или надейтесь на щедрость Санты в этом году.

42_santa-cruz-longboard

Лонгборд или malibu — другой тип доски для новичка по тем же причинам что и mini-mal. На них так же просто поймать волну, у них тоже хорошая устойчивость и плавучесть.Они немного проигрывают за счет большего веса и длины. Плюс ко всему, на лонгборде труднее всего выбраться из зоны ожидания;  в особо активные дни это может показаться почти невозможным. К тому же, на этих досках труднее поворачивать, что делает переход к шотбордам менее естественным.

Итоги нашего гайда по доскам для начинающих.
Здесь собраны основные вещи которые нужно иметь в виду при покупке доски для начинающего.

Размер доски.
Не важно какой тип доски вы купите, она должна быть не меньше 6 дюймов (15,24 сантиметра) длиннее чем ваш рост.

Помните, чем шире доска, тем она будет устойчивее на волнах.

Чем толще доска, тем более плавучей она будет, что позволит вам легче грести и ловить волны.
Ультра-тонкий и легкий шотборд сделает обучение только труднее. Как по-вашему, почему производительные доски не используют в серф-школах?

Тип.
Лучший тип доски для начинающего зависит от различных факторов. Вы должны решить для себя, как часто вы будете заниматься серфингом, оценить вашу спортивную форму, и хотите ли вы выглядеть круто.
Soft boards, longboards, mini-mals и pop-outs — все это великолепный выбор для старта.

Для среднестатистического серфера, шотборд — не лучший выбор для обучения.

Новая или Б/У.
Начинать на новой или Б/Ушной доске зависит от нескольких факторов, включая ваш бюджет и доступности досок.

Покупка нового софтборда — хорошая идея, если у вас есть дети или вы не собираетесь кататься регулярно. Если вы быстро прогрессируете, то вскоре вам понадобится новая доска, более подходящая вашим возможностям. Эти доски ТОЛЬКО для начинающих. Дешевый, Б/У борд может быть лучшим выбором.

Хорошие Б/У доски бывает трудно найти. Если вы никогда не покупали доску, посмотрите наш гайд по покупке досок.

Доску для начинающего вам скоро придется заменить, поэтому вам нужна доска, которую вы сможете перепродать.

Как часто вы занимаетесь.
Если вы серферите раз в год, то ваш выбор — softboard.

Если периодически, то берите pop-out, mini-mal или Malibu.

Если это три четыре раза в неделю, вы вполне можете начать с доски которая вам нравится. Занимаясь так часто, вы должны быстро оставить за плечами стадию «начинающего серфера».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter