Как образуется прибой
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Чем больше градиент морского дна, тем ощутимее увеличится высота волны. Увеличение роста волны начинает проявляться поле того, как она попадает на участок моря, в котором расстояние между поверхностью воды и дном составляет примерно половину высоты волны.

Печать

Ломающиеся волны

При движении волны вглубь отмели, скорость нижней ее части падает. Наступает момент, когда вершина волны догоняет нижнюю ее часть и начинает перекатываться — волна начинает ломаться. Начинается серфинг! В общем случае волна начнет ломаться, когда расстояние до дна будет равно 1,3 части ее высоты.

Тип возникающей волны зависит от нескольких факторов.
• Вида свелла
• Направления ветра
• Крутизны морского дна
• Особенностей морского дна

Виды свелла

Из донной волны (groundswell) получаются лучшие волны. Волны с большей длиной пройдут большее расстояние по мелководью, прежде чем начнут ломаться, а сломавшись, они будут круче и быстрее.

Ветряной свелл будет ломаться уже на относительно большой глубине и не пройдет большого расстояния. Такие волны достаточно быстро разрушаются.

Направление ветра

Ветер от берега лучше всего подходит для серфинга. Он дует противоположно направлению движения верхней части волны и помогает отсрочить момент ее разлома. В итоге волны ломаются значительно позже, чем на безветрии.

Когда вы смотрите на фото волн в серфинговых журналах и видите шлейф брызг за вершиной волны – вы смотрите на оффшорный прибой.

Ветер, дующий к берегу, несет противоположный эффект. Он заставляет вершину волны надламываться прежде, чем та достигнет полагающейся в безветренных условиях глубины. Волны получаются бугорчатыми и не достигают оптимальной высоты.

Наклон морского дна

Если Вы прочитали все написанное выше, Вам известно, что именно влияние морского дна замедляет скорость нижней части волны, и она ломается. Пологое дно тормозит нижнюю часть волны и заставляет ее надламываться даже при прохождении относительно глубокого участка океана. Получающиеся в итоге крошащиеся волны не достаточно круты и не обладают приемлемой скоростью. С другой стороны, если Вы только учитесь серфингу, они идеально Вам подходят.

Примером могут служить бичбрейки, поиск которых не составляет большого труда. (Мы все начинали именно с них)

Печать

Противоположностью пологого морского дна являются крутой выступ либо риф. Свелл приближается к пляжу / рифу с большей скоростью. На рисунке ниже можно заметить, что волна ломается благодаря резкому перепаду глубин и ее высота увеличивается. Надлом происходит гораздо позже, чем в случае с пологим морским дном. Вершина волны перекатывается над ее нижней частью и несется вперед. (Зачастую унося с собой неопытного серфера) Волны, появляющиеся благодаря резкому перепаду глубины, являются более крутыми и в них появляются полости. Так рождаются трубы!

Печать

Рифбрейки такие как Pipeline на Гавайских островах служат отличным примером таких волн.

Особенности морского дна

Необходимо уделять большое внимание особенностям морского дна, когда мы имеем дело с бичбрейками. Серфинг вблизи ровного пляжа не доставит большого удовольствия. Волны постоянно закрываются и нормально прокатиться не выходит. Необходимо искать место, где рельеф морского дна имеет неоднородную структуру, благодаря чему высота волн будет варьироваться в различных его участках. Крупные шторма и постоянное влияние свеллов создают песчаные преграды для волн, что также положительно сказывается на качестве пляжа. Вода будет двигаться как на относительно большой глубине, так и через наносы песка, создавая необходимые нам волны.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter