Швы в гидрокостюмах
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Швы
Хорошо прилегающий к телу гидрокостюм лучше сохраняет тепло. Максимальная подгонка достигается за счет использования отдельных панелей. Эти панели соединяются друг с другом путем сшивания. Швы являются менее гибкими, чем лист неопрена. Они не должны проходить по плечам или под руками, так как эти области должны быть максимально подвижными для гребли. В гидрокостюмах плохого качества вода проходит через швы, понижая температуру тела!

Больше швов
• Гидрокостюм лучше сидит
• Швы могут быть пропитаны клеем, чтобы снизить попадание внутрь воды
• Снижает гибкость
• Увеличивает вероятность трения, вызванного швами

Меньше швов
• Меньше вероятность попадания воды в костюм
• Плохая подгонка (этот момент теряет актуальность благодаря новым технологиям создания неопрена)

Сшивание
Есть три типа швов, используемых при производстве гидрокостюмов. Как вы можете догадаться, при сшивании в неопрене проделываются отверстия. Эти отверстия могут пропускать воду, хотя сам неопрен является водонепроницаемым, поэтому тип шва имеет первостепенное значение при рассмотрении того, насколько теплым будет гидрокостюм.

Оверлок (Overlock)
Этот метод является самым простым и наименее эффективным при контакте с водой. Он не используется в высококачественных и дорогих гидрокостюмах. Два угла панелей сгибаются, а затем сшиваются. Этот метод существенно снижает гибкость шва. Он также оставляет выпуклость на внутренней стороне гидрокостюма, которая может вызывать трение.

overlock-wetsuit-stitching

Псевдоплоский шов (Flatlock)
Псевдоплоский шов предполагает накладку одной панели на другую с последующим прошиванием. В результате шов получается гибким и сильным. Недостатком является то, что в процессе создается много дыр, что приводит к повышению вероятности проникновения внутрь воды. Это делает шов более подходящим для лета или теплой воды.

flatlock-wetsuit-seam

Потайной стежок (Blindstitch)
Края панелей склеиваются на концах. Затем они сшиваются с внутренней части, но нить не проходит насквозь и не попадает на внешнюю сторону панели. Результат: водонепроницаемый, гибкий шов. Это идеальный шов для холодной воды. Он применяется в высококачественных и дорогих гидрокостюмах.
Двойной потайной стежок может быть использован при создании толстых гидрокостюмов, где швы делаются с обеих сторон.

blindstitch-wetsuit-seam

Герметизация швов
Просачивание воды приводит к снижению эффективности гидрокостюма. К счастью, существует несколько способов увеличения теплоизоляции, тепла (без надобности мочиться внутрь) и прочности швов.

• Пропитка клеем: Панели склеиваются до сшивания, увеличивая прочность шва и герметизируя материал
• Проклейка лентой в ключевых местах: Лента приклеивается к внутренней поверхности шва в критических областях для добавления дополнительной прочности в случае необходимости
• Полная проклейка лентой: Лента приклеивается к внутренней поверхности каждого шва. Неопреновая лента может быть использована для минимизации потери гибкости
• Жидкая резина: Специальная резиновая жидкость наносится на внутреннюю поверхность шва, что делает его на 100% водонепроницаемым.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter