Тонкости катания в трубах
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Уверенность в себе
Важнее всего при катании по трубам – важнее даже выбора доски или качества волны – стоит считать уверенность в собственных силах. В лайнапах зачастую можно увидеть сёрферов, не блещущих на гладких волнах. Но как только волнение на море усиливается, и вокруг появляются бочки, они показывают себя во всей красе. Я думаю, что все дело именно в их самоуверенности. Для того чтобы успешно кататься по трубам, в первую очередь нужно верить в свою способность одолевать бочки. Чуть ниже мы обсудим некоторые технические моменты, но не забывайте о главном и верьте в свои силы.

Выбор борда
По большей части для катания в бочках я использую шортборд обычного размера, но со скругленной кормой ради повышенного драйва. Если волны поднимаются выше двух метров, я могу взять доску на несколько сантиметров побольше. Я пробовал экспериментировать с четырехплавниковыми бордами в по-настоящему больших бочках, и они неплохо справляются с задачей. И все же, для большинства сёрферов я бы порекомендовал обычный шортборд со скругленной кормой.

Расчет траектории
Оседлав волну, вы увидите, как она начинает ломаться и закручиваться в бочку впереди вас. Здесь легко сделать одну из двух ошибок. Можно зайти слишком высоко, и тогда ломающаяся губа собьет вас с доски. Либо же, можно зайти слишком низко, и тогда той же падающей губой прилетит по голове. Весь трюк заключается в том, чтобы правильно рассчитать траекторию, а для этого нужно нутром понимать, как волна будет закручиваться. Не переживайте, ведь даже самым опытным сёрферам это не всегда удается. Умение приходит с практикой. Если вы незнакомы с местным прибоем, посидите на берегу и изучите поведение бочек со стороны. Если волна в сечении имеет «миндальную» форму, стоит брать чуть повыше. Если же губа падает отвесно, можно провести траекторию вдоль волны пониже.

Торможение
Торможение в трубе – один из важнейших навыков, которые придется выучить. Вообще, я стараюсь избегать торможения, если есть такая возможность. Я стараюсь занимать позицию так, чтобы я мог на выбор либо войти в уже закручивающуюся трубу, либо позволить бочке сформироваться вокруг меня. Но иногда нужно и притормозить. Единственного правильного способа нет, лишь бы вы сбрасывали скорость. Кто-то любит притормаживать рукой по лицу волны, кто-то даже использует обе руки ради дополнительных баллов за стильное исполнение. Том Кэррол довел до совершенства торможение с помощью небольшого снэпа под губой, выводящего сёрфера прямо в трубу. Лично я не считаю, что какой-то из способов лучше других. Если вы сбрасываете скорость и удерживаете позицию в бочке, то вы все делаете правильно. Как именно – неважно.

Терпение
Многие люди торопятся с выходом из трубы, делая это слишком рано. Всегда старайтесь продержаться еще секундочку. Когда именно волна раскроется точно предсказать нельзя. Не бойтесь пены за спиной, привыкайте. Вы быстро поймете, что даже с пеной прямо за кормой вы можете маневрировать внутри трубы. И поверьте, оно того стоит. Когда вы успешно выходите из трубы и осознаете, что она не закрылась, не поглотила вас, это самое классное ощущение в сёрфинге.

Выход
Но рано или поздно наступает такой момент, когда вы осознаете, что бочка вот-вот схлопнется. Есть много разных способов схода с доски, но самое главный момент заключается в том, чтобы оттолкнуть борд как можно дальше. Кое-кто из ребят любит выталкивать доску вперед, а я люблю наоборот прыгать вперед и оставлять доску позади. Как бы там ни было, главное – оттолкнуть борд подальше.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter