Как планировать путешествие в одиночку
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Вот только сам выбор назначения может превратиться в головную боль, на которую не хватит никакого аспирина – особенно, когда к процессу подключаются друзья и близкие. В итоге приходится брать в руки карандаш и самостоятельно вычеркивать пункты из списка, пока не останется один.

К счастью, сёрфинг всегда был спортом с толикой индивидуальности и эгоизма, а планировать одиночные путешествия для сёрфинга куда проще, чем для любого другого спорта. Нет необходимости в группе поддержки, готовой уберечь вас от лавин на снежных склонах, или напарников, без которых взобраться на крутые скалы почти невозможно и уж точно небезопасно. Нужно лишь выбрать место назначения, выгрести в прибой и поймать волну. Все достаточно просто.

И тем не менее, даже сёрферам необходимо задумываться об определенных моментах в процессе планирования, дабы получить от путешествия максимум пользы и удовольствия. Нужно не только выбрать место, но и подумать о времяпрепровождении – возможно, вы захотите покататься в уединении или же встретить новых друзей.

Но выбор назначения остается самым главным решением. В мире так много отличных для катания и все более легкодоступных мест, что задача может показаться непосильной. На самом деле все просто: если у вас нет времени на планирование, проверьте прогнозы погоды и поезжайте туда, где намечается хороший свелл. На Индийском и Тихом океане всегда найдется что-нибудь подходящее.

Если же у вас есть время, то следите за глазами, чтобы не разбежались. Можно просто довериться судьбе и ткнуть пальцем в глобус. Либо подойти к проблеме взвешенно и разобраться с назначениями и сезонами.
Например, в Индонезию лучше всего ехать с июля по сентябрь. Именно в этот период можно найти лучшие волны, хотя на Ментавайских островах что-нибудь можно найти практически круглый год. Самого сильного, прохладного ветра со стороны моря и мощного прибоя в Португалии и Марокко стоит ожидать в сентябре и октябре. В Шри-Ланке можно найти теплые, гладкие волны на протяжении всего лета, а с марта по май можно насладиться кристально чистым прибоем на Мальдивах. Центральноамериканский регион предлагает двойной выбор тихоокеанского и карибского сёрфинга, что делает его привлекательным в течение всего года. Схожим образом в Южной Америке можно выбирать между атлантическими и тихоокеанскими водами. В Африке же вообще умопомрачительное количество сёрф-спотов, самым известным из которых считается Джеффрис-Бей или «J-Bay», где прибой набирает силу в марте и не стихает до конца сентября. Как вариант, можно отправиться в Сенегал, где лучшим временем считается период с ноября по февраль.

Итак, выберите наиболее интересные назначения, а затем отфильтруйте список.

Решите, какие волны интересуют вас больше всего. Возможно, вы хотите покататься по крутым волнам над рифами? Или вас больше интересуют несложные, но длинные волны, поднимаемые песчаными банками?

Как далеко вы готовы путешествовать?
Индонезия расположена достаточно далеко от большей части цивилизованного мира – кому-то может быть проще слетать в Европу или даже Центральную Америку.

Насколько колоритного отдыха вы желаете?
В азиатских странах вы гарантированно найдете массу приключений, вплоть до местных прохиндеев, пытающихся облегчить ваш кошелек на каждом шагу. Бали достаточно современен и удобен для проживания, хотя и с приличной долей экзотики – хороший вариант для неопытных путешественников, жаждущих приключений, но не готовых погрузиться с головой в дикие джунгли периферийных островов. Прямо противоположным вариантом являются Мальдивы – более цивилизованные, но несколько лишенные приключенческой атмосферы.

Наконец, оцените возможности своего бюджета.
Билет в Шри-Ланку может обойтись недешево, зато само проживание потребует куда меньших расходов, чем отдых в Европе или США. Если же с финансами нет проблем, то мало что сравнится с чартерным морским путешествием к Ментавайским островам, но такое удовольствие влетит в копеечку.

Где остановиться?
От места проживания будет серьезно зависеть атмосфера отдыха, так что можно и нужно считать его очень важной составляющей, от которой будет зависеть успех путешествия. Если вы путешествуете в одиночку, то это либо потому, что вы хотите отдохнуть от привычного человеческого окружения, либо потому, что у ваших друзей не было возможности составить вам компанию. Так хотите ли вы на время сбежать в какую-нибудь безлюдную глушь или же найти новых приятелей? Вы всегда можете выбрать отдых «дикарем»: поел, покатался, поспал, повторил. С другой стороны, вам может быть по душе комфортабельный отдых со всеми удобствами: большая кровать, бассейн и бесплатный интернет.

Сёрферские лагеря
Социальный аспект сёрферских лагерей делает их весьма привлекательными для путешественников-одиночек, готовых познакомиться с коллегами по увлечению и обрести новых друзей. Другими словами, это способ путешествовать в одиночку, не оставаясь при этом одиноким.Несмотря на название, большинство «лагерей» ни имеют ничего общего с палаточным образом жизни, а больше напоминают хостелы. Подобные курорты можно найти по всему миру, а одним из их немаловажных достоинств является ценовая доступность. Как правило, предоставляется возможность снимать отдельную комнату или делить ее с другими постояльцами. Кроме того, в цену пребывания зачастую включаются такие услуги, как питание, обучение и аренда снаряжения.

Сёрферские вояжи
Если ваш аппетит может удовлетворить только катание в неизведанных водах, то морской чартер может стать идеальным выбором. Вы не просто будете рядов с волнами, вы будете путешествовать по ним. Большинство сёрф-круизов проводятся в Индонезии и на Мальдивах, а ценник может быть весьма высоким, особенно для путешествий к наиболее удаленным местам вроде Ментавайских островов. Если не считать дороговизны, это лучший способ сойти с протоптанной тропы. Особенно «открытые лодки», которые выполняют роль плавучих хостелов. На борт можно попасть в любой удобный момент и оставаться так долго, как захочется.

Автопутешествия
Вариант для настоящих исследователей, жаждущих приключений в далеких местах и неспособных или нежелающих решать проблему с бронированием билетов на транспорт и номеров в гостиницах. Зачастую такие небольшие группы набираются из одиночек, знакомящихся уже в пути. Это наиболее простой и дешевый способ перепробовать различные споты вдоль побережья без необходимости нанимать транспорт в одиночку или разбираться в хитросплетениях местного общественного транспорта, который к тому же может вообще отсутствовать.

Палаточные лагеря
Идеальное решение для путешественников с большими мечтами, но скромным бюджетом. Пусть и придется обходиться без удобств, зато вы будете наедине с океаном ровно столько, сколько пожелаете. Самая прелесть такого отдыха заключается в возможности подобрать брейк на свой вкус и уровень мастерства – что-нибудь простое и прощающее для новичков, либо быстрые, ломающиеся волны для продвинутых сёрферов. Палатку же можно поставить практически где угодно. Сёрферские платочные лагеря наиболее распространены во Франции, Испании и Португалии, причем атмосфера таких «коммун» может быть весьма разной. Выбирайте на свой вкус: веселый, шумный лагерь с вечеринками и знакомствами, либо стоянку, полную людей в поисках тишины и уединения с волнами.

Съемная квартира
Не каждому путешествующему сёрферу необходим полный набор услуг. Иногда нужен лишь хороший сёрф и расположенное неподалеку место для проживания. Опытным сёрферам, нашедшим отличный сёрф-спот, готовым собственноручно готовить еду и требующим лишь хорошее место для сна и отдыха в комплекте с полной свободой распорядка, будет вполне достаточно съемной квартиры и, если на то возникнет необходимость, арендованной машины или скутера. На этот случай варианты найдутся в практически любом уголке мира – возле любого популярного сёрферского курорта обязательно найдутся подходящие съемные квартиры.

1/2
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter