Типы досок
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Длина доски измеряется в футах (1 фут = 30,48 см).

Первый в списке shortboard, также известный как thruster. Этот тип доски изображен на рисунке ниже. Борд предназначен для выполнения быстрых маневров на волнах и является самым популярным дизайном доски. Размер шотбордов обычно примерно от 5’8″ до 6’10».

36_santa-cruz-longboard

Следующий тип —  longboard или malibu (mal). Основное отличие в дизайне( прим. редактора: речь идет о дизайне, разница в размерах, думаю, очевидна.) от шотборда в том, что нос лонгборда закруглен. В остальном между ними приктически нет различий, хотя шотборд предполагает наличие трех плавников, а лонгборд — одного. Но тут мы должны заметить, что это правило не железное, и плавников может быть столько, сколько вам угодно. Mini-mals или funboards бывают размером от 7’2″ до 9’0″. Malibu — 9’0″ и больше.

longboard-surfboard

Fish — следующий тип, который мы рассмотрим.  Фиш очень похож на шотборд, но меньше в длину. Укороченный, он больше по ширине, что придает ему чуть более округлую форму. Обычно фиш между 4’8″ и 6’0″ в длину. Существует распространенное заблуждение, что фиш хорошо подходит для новичков — это не так.

fish-surfboard

Gun — увеличенная версия шотборда и используется на больших волнах. Ганы бываю в длину от 7’2″ до 12′ для по-настоящему больших волн.

gun-surfboard

Доска для новичков.

Лучшая доска для новичка — это malibu. Почему? Потому что на большой, толстой малибу проще поймать волну. Малибу более устойчива и на ней проще встать на ноги. Идеальная доска не меньше 9 футов в длину и сделана из пены. Foamies, как их часто называют — идеальные доски для начала и используются в школах для обучения. Pop-out — доска сделанная на конвеере и является дешевой альтернативой фибергласовой доске ручного производства. Pop-out сделана из пены, покрытой толстым слоем фибергласа и практически неубиваемая. Поэтому pop-out хороший выбор для новичка, к тому же она очень плавучая и стоит относительно не дорого. (Она немного толще чем обычный thruster.)

Это был беглый обзор досок, надеюсь теперь они не кажутся такими сложными. Хотя есть еще масса вещей которые входят в конструкцию и дизайн доски.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter