Твой первый серфборд
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Так же как вы не учитесь водить машину на Ferrari, вы не начинаете обучение серфингу на Ferrari. (Ну вы понимаете, что я имею в виду 😉 ) Так какая же из досок — ваша anti-Ferrari?

Софтборд.

Если вы когда-нибудь проходили обучение в серфшколе, то вы наверняка уже имеете представление о том, какая из досок лучше всего подходит для новичка. Это — мягкий серфборд, который иногда называют foamy. Эта доска идеально подходит из-за своей конструкции, которая, благодаря необычайной плавучести, позволяет новичку легче поймать волну.  Размеры этой доски гарантируют вам хорошую устойчивость на воде, из-за чего встать на нее гараздо легче.

43_all

Тот факт, что доска мягкая, делает ее лучшим выбором для серфшкол, позволяя снизить уровень травматизма. (даже плавники на этих моделях мягкие, до определенной степени.) В длину доска должна быть около восьми футов для взрослого и около шести футов для ребенка.

Однако, несмотря на то, что софтборд идеально подходит для разовых уроков — это, возможно, не лучший выбор для покупки, если вы собираетесь заниматься регулярно. Большинство людей быстро вырастают из этих досок, что делает их не лучшей покупкой. Хотя для маленьких детей, которые не так быстро прогрессируют или для взрослого, который  выбирается посерферить раз в год во время отпуска — это отличная покупка.

Pop-Out

Pop-out — это серфборд, сделанный на конвеере. Дешевая альтернатива фибергласовым доскам ручного производства. Pop-out сделан из пены, покрытой толстым слоем фибергласа, что делает ее практически неубиваемой. Из-за своей конструкции pop-out намного тяжелее чем softboard или custom. Вес снижает подвижность доски, что хорошо с точки зрения новичка; доска более устойчива на воде.

Минус этих досок в их тяжелом весе, они могут стать причиной множества тяжелых ушибов. Поэтому когда используете такие доски, постоянно следите за тем куда движется доска при сходе с нее  и за людьми в воде рядом с вами.

Pop-out — популярный выбор среди начинающих, так как она имеет больший срок жизни по сравнению с софтбордом. Другая фишка в том, что у этой доски всегда хорошая цена перепродажи, если вы решите продать ее, после того как вырастете из нее. На нее всегда хороший спрос.

Подытожим:

Итак, мы узнали, что же можно назвать «традиционной» доской для новичков. Давайте же подведем итоги.

Софтборд подходит всем в качестве первой доски, и ее конструкция, размер по-большому счету не важны. Восьмифутовая доска больше подходит для взрослого, когда шестифутовая — для ребенка. Минусы в том, что из нее быстро вырастают и требуется новая доска, если вы занимаетесь серфингом регулярно.

Pop-out имеет больший срок жизни в сравнении с софтбордом. Ее может использовать как начинающий с нуля, так и среднего уровня серфер, что позволяет не так часто покупать новый борд. Когда придет время, вы сможете легко продать ее за хорошую цену. Минусы — большой вес и то, что с ней тяжело нырять.

У обоих досок есть общая проблема: уровень вашей крутизны равен нулю. Вот почему многие серферы не решаются купить такие доски, даже если они отлично подходят для начала.

Так же читайте: Доски для новичков, сделанные вручную, — лучший выбор или просто понты?

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter