Ближе к воде: книга о влиянии воды на наше здоровье и самочувствие
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

На берегу моря, озера или океана есть то, чего не найдешь больше нигде. Прикосновение воды, запах океана, птицы, гуляющие по песку, разные любопытные предметы, лодки, качающиеся на поверхности воды, — все это уникально для этой среды. И все это успокаивает нас, вознаграждает, притягивает и вызывает интерес — это реакции, которые происходят в мозге человека при контакте с водой. Автор обозначил их как «Голубой разум» и исследует закономерности реакций.

Почему нас тянет к морю каждое лето? Как пребывание возле воды воздействует на мозг и тело? Уоллес Николс отвечает на эти и другие вопросы, раскрывая все преимущества пребывания в воде или даже около неё, используя последние разработки в неврологии и биологии и опыт самых разных людей: ведущих спортсменов, лучших ученых, бывших военнослужащих и талантливых творческих деятелей.

После прочтения этой книги вы узнаете, как близость к воде сможет улучшить вашу продуктивность на работе и в жизни, сделать вас спокойнее, снизить беспокойство и стресс. Серферы так же рассматриваются как отдельная группа для изучения, которая ярче всего демонстрирует благотворное влияние контакта человека с водой.

Действие серфинга близко к действию наркотиков по протекающим в организме химическим реакциям. Благодаря этим наблюдениям удалось создать программу реабилитации для людей, страдающих зависимостями к препаратам или людям, перенесшим травмы и стрессы.

«Если мне и правда суждено сильно заболеть, то сейчас я хочу накататься на доске на всю оставшуюся жизнь, раз потом это может быть не доступно. Тогда-то я и поняла, что кататься для меня — все равно, что жить»,- Фархана Хак, основатель фонд «Серфинг для темнокожих девушек.

Приобрести книгу Вы можете на сайте издательства МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР

voda-big

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter