Серфборд – вид снизу
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Есть два аспекта на которые стоит обратить свое внимание при осмотре обратной стороны доски. Это — контур дна доски и плавники. (Возможно вы подумали о фин боксах для досок со съемными плавниками, без паники. О них мы еще поговорим) Есть несколько разных контуров дна, каждый из которых придает доске различные характеристики.

surfboard_bottom_780x585

Контуры дна серфборда.
Ниже перечислены основные очертания дна, которые вы можете увидеть у досок. Мы пока не будем говорить об экспериментальных формах. Рисунки ниже изображают поперечное сечение доски.

Плоское дно (рис. 1)
Как вы могли догадаться, этот тип формы дна не вогнутый, а плоский. Этот тип дна хорошо работает на любых типах досок и особенно полезен «крупным» серферам.

Одна вогнутость (рис. 2)
Вогнутость проходит через всю доску и образует ровный поток воды от носа к плавникам. Этот контур разработан для скорости, и хорошо работает на быстрых, больших и ровных волнах. Эта форма не предназначена для беспорядочных и бугристых волн, поэтому это плохой выбор, если вы хотите кататься в любых условиях.

Двойная вогнутость (рис. 3)
Двойную вогнутость у дна вы можете увидеть на большинстве современных досок. И наверняка такое дно и у вашей доски, если вы купили ее прямо с ветрины магазина. Обычно такая доска имеет одну вогнутость на носу, которая постепенно раздваивается по направлению к хвосту. Одиночная вогнутость обеспечивает хорошее скольжение, что дает скорость. Двойная вогнутость делит поток на две струи, проходящие чере плавники. Что делает катание более непринужденным — отлично для плавных маневров.

Vee Shape (рис. 4)
На картинке видно, что нижняя точка доски в воде проходит вдоль стрингера. Это образует центр вращения, что делает rail-to-rail движения более легкими. Эта форма обычно используется только в области хвоста доски. Борд с Vee контуром будет скорее всего иметь один из других контуров в оставшейся части дна. Это популярный контур среди досок для больших волн.

Channels (рис. 5)
Channels — по-большому счету экспериментальный контур дна. И как и Vee, применяется в области хвоста доски. Channels лучше всего работают на ровных волнах и разработаны для создания дополнительной скорости.

Fins
Другая основная деталь дна серфборда fins или fin boxes. У некоторых досок плавники встроены и приклеены намертво, а у некоторых есть fin boxes в которые можно вставить плавники и надежно закрепить. Они заслуживают отдельной темы, и мы расскажем о них далее.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter