Все о плавниках на доске
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Есть два основных типа плавников: «застекленные» и съемные. Единственное отличие между ними в том, что вы можете убрать съемные плавники когда вам захочется.  Все остальные их свойства зависят от размеров. Рассмотрим плавник в деталях.

39_fin_main

Глубина.

Глубина — это расстояние от кончика плавника до основания доски. (а не основания плавника.) и показывает на сколько глубоко  плавник находится в воде. Глубина плавника влияет на то, как доска держится на поворотах. Чем она больше, тем лучше контроль на повороте.

Запомните: Глубина(depth) = как глубоко плавник в воде!

Длина основания.

Длина основания измеряется в самом широком месте плавника, там где плавник соприкасается с дном доски. Она влияет на скорость и управляемость.  Плавники с большей длиной основания увеличивают скорость и управляемость. Хотите быстро скользить? Задумайтесь о более широких плавниках.

Запомните: Длина основания = насколько плавник придает скорости и управляемости!

Fin Plug (только для съемные плавников)

Fin plugs — это щели в fin box на дне доски. С их помощью плавник может быть закреплен для катания. Fin plugs  бывают разной формы и размеров, в зависимости от типа съемной системы. Ниже изображение FCS™ Fin System показывающее fin plug, fin box, и fin screw. (fin screw — болты, с помощью которых крепится плавник)

Запомните: fin plug = разъем в который крепится плавник!

39_all_fins

Это не имеет ничего общего с огородом (Rake — грабли). Rake — изгиб — мера изогнутости плавника. По сути, это угол между линией вдоль основания плавника и линией от его кончика до основания. Rake влияет на поворотливость доски. Чем меньше угол изгиба, тем лучше будет управляемость, но хуже маневренность доски. И наоборот.
Запомните: rake = наклон плавника, а не садовый инструмент!

Далее мы поговорим о гибких, съемных плавниках и их расположении. Узнать больше о плавниках.
Почитать о формах дна доски.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter