Как не утонуть в праздничных калориях
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В конце концов, праздники ведь, и нам тоже хочется отметить в свое удовольствие!

К сожалению, за наши слабости приходится расплачиваться нашим же животам. Наверное, вы знакомы с ситуацией, когда привычные джинсы с трудом застегиваются через пару дней после пиршеств? Мало того, что даже сидеть неудобно, так ощущение полноты еще и давит на психику, вызывая усталость и низкую самооценку. Кому это надо?

Для того чтобы избежать лишних килограммов, первым делом надо научиться избегать всяческой химии в обработанных продуктах, для чего необходимо разобраться в их составе. Именно добавки и играют ключевую роль в пополнении талии, а некоторые еще и подстегивают аппетит, замыкая круг. Если очень хочется схрумкать что-то, что сделано с добавлением искусственных ингредиентов и других сомнительных субстанций, заставьте себя приготовить аналог собственными руками из органических продуктов. Результаты вас приятно удивят!

Но к праздничным застольям стоит подходить с особой осторожностью. В большинстве случаев мы не можем ожидать, что хозяева будут придерживаться именно наших диетических обычаев. Мы живем в мире полуфабрикатов, а потому, получив приглашение на застолье, стоит готовиться к худшему, будь то обед в семейном кругу, ужин с любимым/любимой или просто коктейльная вечеринка у гостеприимного соседа. С одной стороны, отказываться неудобно. А если принести собственную еду, то это покажется проявлением неуважения к хозяевам. Как быть, что делать?

Попробуйте придерживаться следующих правил:

Перекусите заранее
Перед отправлением на праздничный сбор хорошенько перекусите на дому. Попробуйте смузи из зелени или зеленый салат с приличным содержанием белков и жиров – для этого хорошо подходят авокадо, орехи или дикая рыба. Тогда вы не будете изнемогать от голода по прибытии на пир. Отсутствие аппетита хорошо помогает, когда от предлагаемых яств лучше держаться за версту.

Не пробуйте все подряд
Только потому, что на столе стоит блюдо, еще не означает, что его обязательно нужно съесть. Выбирая лакомства для своей тарелки, старайтесь придерживаться того, что вы включаете в свою повседневную диету, избегая сугубо праздничных деликатесов. Придерживайтесь овощей, разбавьте парой-тройкой других вкусностей, но не усложняйте меню сверх меры.

Если вы поддадитесь искушению опробовать все меню, то переедание гарантировано. Согласно исследованию профессора Сьюзан Робертс из Университета Тафтса, чем шире ассортимент предлагаемых блюд, тем больше люди съедают в целом, даже не отдавая себе отчет. Другими словами, «по чуть-чуть» не бывает.

Иногда лучший выбор – это закуски
Если перед вами целая куча овощей и фруктов, предлагаемых в виде закусок, налегайте! Нагребайте полную тарелку и старайтесь насытиться здоровой пищей до того, как в дело пойдут основные блюда. Таким образом, у вас будет вежливый повод для отказа от неподходящей пищи. Но и здесь стоит проявлять осторожность. Например, те же орешки кажутся хорошей идеей, но если это типичная ореховая смесь из упаковки, то в ней наверняка хватает масла с ГМО, усилителей вкуса вроде глутамата натрия и прочих гадостей. Лучше воздержаться.

1/4

Принесите собственные угощения
Говорят, что в гости с пустыми руками приходить не принято. Почему бы не использовать это неписаное правило в своих интересах? Принесите любимое блюдо собственного приготовления и у вас будет хотя бы один гарантированный запасной вариант. Заодно будет возможность показать друзьям и близким, что пища может быть одновременно вкусной и полезной! Только принесите побольше, чтобы не смотрелось так, как будто вы пытаетесь съесть все собственное угощение.

Побольше общаемся, поменьше жуем
Дабы не зацикливаться на всевозможных потенциально опасных лакомствах, старайтесь держаться подальше от стола или буфета и выбирайте другие места для общения. Вообще, старайтесь не думать только о еде, иначе обязательно переедите. В конце концов, если вы покинете пир еще голодными, всегда будет возможность нагнать упущенное в надежном ресторане или же у себя дома. К тому же, поздние посиделки с друзьями тоже приносят удовольствие.

Опрокидывая рюмки, не сбивайтесь со счета
Ответственность за сжигание жиров лежит в основном на печени. Если вы пытаетесь сбросить лишний вес или выдержать текущую форму, злоупотребление алкоголем категорически противопоказано. Так что попридержите лошадей и старайтесь поменьше закладывать за воротник, особенно если расписание изобилует вечеринками. Между прочим, рюмка минералки со стороны будет выглядеть так же, как водка-тоник. Не стоит создавать много шума из-за того, что вы не готовы пить алкоголь. Кто-то может предпочесть более полезные варианты вроде красного вина. Принесите бутылочку с собой и посидите с бокалом в руках – пить до дна совсем не обязательно. Кое-кто считает, что текила – самый невредный из крепких напитков. Так это или нет утверждать не будем, но традиционная долька лайма вреда не принесет. А вот с пивом будьте поаккуратнее.

Если других вариантов нет, дождитесь возвращения домой
За пару часов с голоду вы не умрете. Ну а если вы страдаете от диабета или гипогликемии, то, надо полагать, знаете, как подготовиться заранее. Для остальных из нас временный пост вполне может стать приемлемым решением, причем не только во время праздничных застолий, но и в аэропортах и прочих общественных местах, где найти здоровую пищу может быть нелегко. Немножко терпения избавит вас от расплаты за слабость.

Подавайте пример
Самое главное, о чем стоит помнить за праздничным столом – не все придерживаются ваших гастрономических убеждений. Те из друзей и близких, кто питается по общепринятым стандартам, могут не понять ваши предпочтения. Если начнут забрасывать вопросами, старайтесь давать прямые, честные ответы. Только обходитесь без нравоучений. Лучше поделитесь полезной информацией.

«Если мы сможем изменить себя, изменится и мир вокруг нас. По мере того, как человек меняется, изменяется и отношение мира к человеку. Не дожидайся инициативы других людей. Если желаешь, чтобы мир изменился, то сам стань этим изменением» – Махатма Ганди

Собственным примером можно ненавязчиво убедить коллег, друзей и близких перейти к более здоровому образу жизни. Никто не может предсказать, насколько полезным будет ваше влияние на окружающих, но вреда оно точно не принесет.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter