Как пережить праздники и остаться в хорошей форме
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Держитесь в тонусе
Короткие зимние дни легко отбивают любовь к жизни, но если вы сумеете заставить себя заняться упражнениями и подышать свежим воздухом, дни покажутся веселее даже при недостатке солнца. Если хватает времени на обеденный перерыв, устройте пробежку и не волнуйтесь о пейзаже или том, что о вас подумают окружающие. Главное – очистить голову и сохранить физическую форму.

Идея вечерних пробежек, когда на дворе уже темно, да еще и сыро и холодно, не особо привлекательна. В больших, хорошо освещенных городах это не такая уж и большая проблема: нужно лишь надеть наушники и смело топать по асфальту. А вот на холодных набережных и пляжах нужно быть осторожными, чтобы не нажить неприятностей – особенно если погода сырая, а освещение недостаточное.

Вот когда на выручку приходят спортзалы, бассейны и фитнес-центры! Беритесь за гири и запрыгивайте на турник! Абонемент на посещение бассейна тоже стоит не так уж и дорого, особенно если пользоваться им на регулярной основе.

Не забывайте про DVD-записи и ролики на Youtube, где можно найти тысячи полезных видео уроков. Если в доме хватает свободного места для тренировок, это отличный способ поддерживать форму.
Как всегда и во всем, не насилуйте себя: даже небольшая нагрузка даст результат. Пятнадцать минут спортивной ходьбы в день будут лучше, чем ничего. Постепенно увеличивайте нагрузку и со временем вы почувствуете разницу. Не стоит выбирать «все или ничего», просто делайте столько, сколько можете и когда можете.

Пейте побольше воды
Очень многие люди не выпивают свою дневную норму воды, что приводит к обезвоживанию с вытекающими головными болями и даже головокружениями. Когда стоит жаркая погода, заставить себя пить воду проще простого, но ведь и зимние потребности организма ничем не отличаются от летних! Держите при себе большую бутылку воды и не забывайте потихоньку пить на протяжении всего дня. Вы и сами удивитесь, насколько более энергичными вы станете благодаря достатку простой воды!

Попробуйте сами готовить фруктовые воды и лимонады, добавляя лимоны, апельсины и лаймы, или же заварите травяной чай и дайте ему остыть, а затем перелейте в бутылку и носите с собой.

Если в праздники очень хочется побаловаться крепкими напитками, то не забывайте, что похмелье обладает кумулятивным эффектом: если переберете, будете расплачиваться остаток месяца. Попробуйте менять напитки и устраивать себе безалкогольные дни для отдыха.

3

Придерживайтесь здоровой диеты
Это самое обжорливое время года – потока пирожков и шоколадок на работе и дома не избежать. Все это может привести к доброму месяцу переедания не самой здоровой пищей, что плохо отразится на самочувствии и физической форме, а потому диету нужно балансировать.

Ключевое слово здесь – «баланс». Старайтесь придерживаться разнообразного меню: попробуйте праздничные лакомства, а потом отдохните на более здоровой пище. Держите под рукой мандарины, сушеные фрукты и орешки. Пара кусочков сырого или темного шоколада позволят получить желанную дозу какао и удовлетворить тягу к сладкому без необходимости съедать полкоробки конфет.

Попробуйте приготовить сладкие пирожки.

Ниже приведен простой рецепт пирожков на английский манер без избыточного сахара и молочных продуктов, отлично подходящий для веганов и тех, кто не желает обременять талию лишними килограммами.

Указанных ингредиентов хватает на 12 маленьких или 8 больших пирожков.

Тесто:

100 гр белой полбяной муки
100 гр цельнозерновой полбяной муки
100 гр кокосового масла
Три столовых ложки меда/кокосового сахара
Кокосовая мука для украшения

Начинка:

Фруктовую начинку можно достать в готовом виде: например, под маркой Meridian продается готовая смесь из сухофруктов в яблочном соке – вполне здоровый вариант прямо с полки магазина.

Приготовление:

Прогрейте духовку до 200°C.
Растопите кокосовое масло и мед на слабом огне: полученная смесь должна быть теплой, но не горячей. Потихоньку смешайте разогретое масло и мед с мукой и разминайте руками, пока не получится однородное тесто.

Посыпьте стол мукой и раскатайте тесто.

Используя формочки двух разных размеров, нарежьте из теста круглые верхние и нижние половинки пирожков. Для маленьких пирожков хорошо подойдут 7 см и 4 см формочки, а для больших – 10 см и 7 см.

Поместите нижние половинки в лоток с формочками для выпечки кексов и поместите в каждую по столовой ложке начинки.

Прикройте начинку верхними половинками и вотрите в них немножко кокосового масла, чтобы они красиво запеклись.

Запекайте маленькие пирожки в течение примерно 15 минут, а большие около 20 минут – пока пирожки не подрумянятся до золотисто-коричневого цвета.

Выньте из духовки и слегка охладите, а затем украсьте кокосовой мукой и подавайте на стол!

4

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter