Как правильно подкрепиться перед сёрфингом
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Мы всегда торопимся поскорее вскарабкаться на волну, но если найти пару минут перед сёрфингом и перекусить, толку от проведенного в воде времени будет больше. Кому хочется пропускать волны или даже покидать воду из-за того, что живот урчит, а в руках и ногах нет сил? Неприятный сценарий, но его вполне можно избежать и даже продлить свои сессии, если следовать простым правилам питания. И первое из них гласит, что «мама всегда права».

Помните свои юные дни, когда все до единого взрослые поучали вас, что есть нужно не менее чем за полчаса до катания? У этой старой мудрости есть вполне научное обоснование. Когда телу требуется выполнить какую-нибудь задачу, будь то переваривание пищи или работа мышц, для ее выполнения необходим повышенный приток крови. Когда вы принимаете пищу, реципиентом повышенного кровообращения становится желудок. Если же одновременно с перевариванием пищи задействовать мускулатуру для той же гребли, то часть этого потока будет перенаправлена от пищеварительной системы к мышцам. Недостаточное кровообращение в свою очередь может вызвать несварение, колики или даже аэрофагию – вздутый живот. В общем, все то, с чем не хочется иметь дело во время гребли или ныряния уткой. Так что не забывайте поесть заранее, а трапезу подбирайте в зависимости от планируемой продолжительности сессии.

Для короткой сессии (менее полутора часов):
Кое-кто из нас обожает бежать на работу в корке соли, быстренько покатавшись поутру. Если вы попадаете в этот разряд и у вас на счету каждая секунда, то вы можете обойтись почти без еды. Чем меньше завтрак, тем быстрее вы доберетесь до воды, тем более что на усвоение небольшой утренней порции уйдет меньше времени.

Но если без еды почти можно обойтись, то без воды никак. Очень важно хорошенько утолять жажду поутру, так как мы просыпаемся с изрядной нехваткой воды в организме. Даже двухпроцентная недостаточность заметно повлияет на ваши атлетические возможности, а заодно может вызвать головные боли и усугубить ощущение голода. Чтобы избежать таких неприятностей, примите хотя бы пол-литра воды. И раз уж до катания вы решили не есть, то обязательно восполните недостаток нутриентов сразу после катания, делая упор на протеины, минимально обработанные углеводы и здоровые жиры. Перечисленные чуть ниже варианты удовлетворяют всем этим требованиям.

Для длительной сессии (более полутора часов):
Море бурлит, а у вас выходной или вы даже надули начальство и взяли больничный. Как бы там ни было, предстоит сессия от восхода до заката. В таких случаях обильное потребление воды еще более важно. Выпейте хотя бы литр перед выходом в море.

Помимо водички потребуется и хорошая доза топлива. Сложные углеводы идеальны, так как они усваиваются достаточно медленно, выделяя большие объемы энергии в течение продолжительного времени. Добавьте хорошо утоляющие голод жиры и протеины, чтобы хватило сил на целый день катания по солидным волнам. Пытаться переварить целый новогодний банкет не стоит, но и парой чипсов здесь не обойтись. Предложенные ниже варианты отлично сбалансированы для поддержания энергичности и выносливости на протяжении многих часов. Так что подкрепитесь, выгребайте в море и выжимайте из волн все, что можно.

1/3

Утренние смузи:
«Здоровый дух»
Пол стакана свежего шинкованного шпината
Стакан пюре из свежей дыни
Стакан греческого йогурта
Полстакана молока или сока
Одна столовая ложка подсолнечного масла

«Утренний патруль»
Стакан охлажденного кофе
Полстакана греческого йогурта
Полстакана микса из замороженных ягод
Щепотка корицы

Сэндвичи на завтрак:
«Кармашек из питы»
Пита (пресная лепешка из обойной муки)
Брюссельская капуста
Томаты
Сыр
Авокадо
Мясной деликатес или нут

«Сэндвич с яйцом и беконом»
Два ломтика тоста из цельнозернового хлеба
Яичница-болтунья из двух яиц с добавлением овощей
Три ломтика бекона из индейки

Если у вас совсем нет времени, попробуйте прихватить что-нибудь из следующего в ближайшем магазинчике:
Ореховый микс
Свежие фрукты
Сушеное мясо
Сыр

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter