Шесть альтернатив кофе для утреннего старта
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Тем не менее, при малейших признаках усталости мы принимаем новую дозу, даже если солнце уже скрылось за горизонтом. И все это время организм может беззвучно кричать о помощи, пока регулярная бессонница не сделает необходимость отдыха от этой привычки очевидной.

Реальность такова, что кофе представляет собой наркотик, причем сильный и широко распространенный. Это, пожалуй, самое распространенное и злоупотребляемое «лекарство» в мире. Да, кофе имеет натуральное происхождение, но то же самое можно сказать о кокаине или опиуме. Ставить кофеин на один уровень с такими опасными наркотическими веществами, конечно, не стоит, но необходимо понимать, что в случае с кофе мы тоже манипулируем собственным сознанием с каждой каплей поглощаемого напитка.

Для тех из нас, кто предпочитает активные виды отдыха и интенсивные спортивные занятия, способствующие выработке адреналина, подсаживаться на внешние стимуляторы, искусственно повышающие уровни энергии, может быть не самой лучшей идеей. Как правило, сёрферы естественным образом обладают более высокой стойкостью к перевозбуждению, чем большинство людей. Вместо того, чтобы идти наперекор естественному порядку вещей, стоит разобраться в функциональности человеческого организма в целом и его «энергосистем» в частности.

Хотя потребление кофе дает некоторые неоспоримые положительные эффекты вроде повышения уровня антиоксидантов, такую же пользу можно извлечь и из декофеинизированного напитка. Некоторые производители энергетиков обещают научить нас летать, но стимулирующее воздействие кофеина лучше всего проявляет себя при продолжительных нагрузках невысокой интенсивности. В видах спорта, требующих высокой сноровки – альпинизме или велокатании, к примеру – кофеин наоборот вызывает снижение эффективности, что доказано практикой. В конце концов, когда вы пытаетесь дотянуться и ухватиться за очередной выступ в скале или войти в ритм на треке, последнее, что вам нужно, это кофеиновые судороги.

На молекулярном уровне кофеин имитирует аденозин – нейромедиатор, регулирующий ощущение усталости. Кофеин соединяется с рецепторами, вытесняя аденозин. Хотя большинство из нас привыкло считать, что кофеин дает нам дополнительную энергию, это неверно, ибо кофеин просто блокирует нашу способность различать усталость. Это все равно, что пустить поезд с горы и отключить тормоза. Блокировка рецепторов кофеином также вызывает повышение гормонального уровня и искусственное возбуждение нейротрансмиттеров, особенно в случае с дофамином и норадреналином.

Не спешите ругаться. У нас нет никаких злых умыслов в отношении кофе или желания подпортить его репутацию. Мы всего лишь хотим напомнить, что человеческий организм вполне способен функционировать с помощью эндогенных систем, не требуя искусственной стимуляции, которая в итоге лишь вредит здоровью.
Так что, если вы регулярно пьете кофе и решили избавиться от привычки или любите ритуал распития тонизирующего напитка, не предпочли бы более полезную альтернативу, рассмотрите следующие варианты.

Чаи и адаптогены
Ниже перечислены некоторые из наиболее эффективных альтернатив кофе, хотя список далеко не полон, а конкретным брендам зачастую можно найти замену в ассортименте других производителей. Наиболее подходящий вариант придется определить опытным путем.

1/5

Маття
Зеленый порошковый чай, используемый в традиционной японской чайной церемонии. Маття содержит больше галлата эпигаллокатехина (или «EGCG»), чем другие виды зеленого чая, а также аминокислоту L-тианин, способствующую снижению стресса и прекрасно дополняющую небольшие объемы кофеина в маття. Так как этот чай продается в виде порошка, он прекрасно подходит для изготовления смузи или в качестве добавки к сокам. Недостатком же маття является его дороговизна, так что постарайтесь найти возможность попробовать перед тем, как покупать.

Пуэр
Черный ферментированный чай с характерным вкусом, не позволяющим спутать его с другими сортами. Свежезаваренный пуэр дает мощную стимулирующую дозу, ввиду чего первую заварку зачастую сливают, а пьют повторно заваренный чай. Пуэр оказывает благотворное влияние на уровни холестерина и входит в список любимых напитков бизнес-гуру Тимоти Феррисса.

Мате
Набирающий популярность «парагвайский чай», зачастую употребляемый в качестве освежающего напитка и служащий в качестве альтернативы кофе для тех, кто не переносит кофеин. Кофеин он содержит, но в весьма скромных количествах. Стимулирующий эффект же достигается с помощью теобромина, характерного для какао и вызывающего более мягкое и продолжительное возбуждение, чем дергающий за нервы кофеин. Наряду со стимулирующим воздействием мате предлагает богатый набор витаминов, минералов и антиоксидантов, что и служит основной причиной популярности этого южноамериканского напитка.

Orange Zephyr
Травяной чай, изготавливаемый компанией Townshend’s Tea. Считается адаптогенным ввиду содержания щедрой дозы экстрактов женьшеня и лакрицы. Компания базируется в Портленде, штат Орегон. Женьшень – мощный адаптоген, улучшающий устойчивость организма к стрессу и повышающий умственную концентрацию без избыточной стимуляции и абстинентных симптомов. Лакрица же служит выравниванию ритма секреции кортизола, регулирующего углеводный обмен.

Туласи
Он же «базилик священный» – один из лучших адаптогенов для борьбы с повседневным стрессом и рекуперации тела и духа. Туласи издревле ценится в Индии, а компания Organic India производит наиболее известный чай из туласи в вариантах с кофеином и без. Этот чай оказывает лишь легкое стимулирующее воздействие, а потому прекрасно подходит в качестве утреннего напитка тогда, когда лишняя энергия не требуется, но подержать в руках горячую чашечку все равно хочется.

Бывает и так, что без серьезного вливания кофеина не обойтись. Кофеин хорошо повышает эффективность во время непродолжительных, но энергичных занятий, не требующих высокой мышечной точности. Ко всему прочему, он помогает приспосабливаться к смене часовых поясов, когда на естественную адаптацию просто нет времени. Атлетам, регулярно потребляющим кофеин и желающим улучшить свои результаты, можно посоветовать постепенно снижать дозировку до полного воздержания в течение трех-четырех дней перед соревнованиями с тем, чтобы очистить организм и использовать полноценный тонизирующий эффект непосредственно перед состязанием. Но не стоит забывать, что кофеин является инструментом, которым не стоит злоупотреблять, пытаясь улучшить заезды на повседневной основе.

Стоит помнить и о том, что разные люди по-разному реагируют на кофеин. Кто-то может быть весьма чувствителен даже к малым дозам, а кто-то может перейти от кофейника в день до воздержания без каких-либо усилий. Главное, это осознавать приспособленность собственного организма к сильным стимуляторам. Некоторые исследования в области генетики даже говорят о том, что кофе можно рассматривать в качестве лекарства или яда в зависимости от индивидуального генотипа. Так, ген «CYP1A2» бывает двух видов – «быстрый» и «медленный». Носители первого отличаются более высоким метаболизмом и легче усваивают кофе, получая все те положительные для здоровья эффекты, которые принято ассоциировать с напитком. А вот носители «медленного» гена с трудом перерабатывают кофеин, чье длительное присутствие в организме может оказывать негативное воздействие на здоровье. Таким людям лучше избегать кофе вообще. Какой из этих двух категорий принадлежите вы, можно узнать только с помощью тестирования, но практически невозможно определить, основываясь на одних лишь ощущениях от выпитого кофе или других кофеин-содержащих напитков. Только потому, что вас колотит или подташнивает после выпитой чашки, еще не служит признаком обладания тем или иным геном, ибо все гораздо сложнее. Просто имейте это в виду.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter