Новый тренд в тренировках на задержку дыхания
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Спасатель из Atlanta Hawks по имени Кайл Корвер поделился с журналом Outside своим интересом к экстремальным фитнес-тренировкам. В этом году он с четырьмя друзьями провел подводную эстафету с задержкой дыхания и грузом в виде 40-килограммового булыжника. Как родилась эта идея, и какие риски связаны с таким видом упражнений?

Возможно, идея пробежек под водой с камнями в руках и задержанным дыханием принадлежит сёрферам. В 2007 году спасатель с Северного берега и сёрфер Pipeline Дейв Вассел рассказывал журналу Surf: «Подводный бег с камнями – это популярное и продвинутое упражнение на задержку дыхания, но его никогда не стоит делать в одиночку из-за риска потери сознания». Конечно же, хорошо, что Вассел высказался насчет безопасности подобных занятий, но среди нескольких статей написанных на эту тему, его предупреждения насчет риска остаются чуть ли не единственными. Не то, что никто никогда не упоминает эту тему, просто мало кто затрагивает вопросы безопасности, а это может довести новичков до беды.

Когда Корвер и его приятели завершили свою подводную эстафету, занявшую пять часов, он признался журналу Business Insider: «Мы были всерьез обеспокоены возможностью обмороков». И тому были веские причины.

Потеря сознания под водой из-за задержки дыхания остается главной опасностью для всех, кто занимается водным спортом. Доказательством тому служит статистика в базе данных Divers Alert Network, подтверждающая необходимость ответственного подхода к этой серьезной проблеме.
Если вы желаете улучшить свою способность оставаться под водой за счет тренировок с кислородным голоданием, существуют более безопасные методы, чем подводная борьба с булыжниками. Freediving Instructors International (FII) предлагает сёрферам курсы выживания на воде («Waterman Survival Course»), а Performance Freediving International (PFI) предлагает программу по тренировке задержки дыхания для сёрферов («Breath-hold Surf Survival»). Обе организации также проводят всевозможные курсы для ныряльщиков, желающих улучшить свою способность задерживать дыхание.

Обучающий центр DiveWise предлагает набор правил безопасности, которым стоит следовать при занятиях подводными упражнениями. К сожалению, задержка дыхания под водой всегда связана с определенными рисками, но ситуацию можно по большей части контролировать за счет ответственного подхода к подводным упражнениям. Хорошим вложением станет приобретение подводного спасательного жилета – эффективного средства для снижения риска утопления из-за обморока.

Если вы тренируете задержку дыхания, ныряете с трубкой, занимаетесь подводной охотой или любите таскать валуны по океанскому дну, правила безопасности должны быть четко продуманы еще до того, как вы шагнете воду. Берегите друг друга и самих себя!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter