Первая помощь при порезе о риф
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Самое главное — удалить из раны все посторонние объекты.
Вот шаги, которые необходимо предпринять:
1. Удалите всю мертвую кожу с помощью острых, чистых ножниц, которые для стерилизации нужно окунуть в кипяток. (Бактерии любят расти на мертвой коже). Обработать поверхность вокруг раны обезболивающим средством — хорошая идея. Очистите кожу раствором мыла и чистой воды при помощи стерильной ткани, если это необходимо. Промойте поврежденное место раствором воды и перекиси водорода в пропорции 1:1, а затем промойте его чистой водой. Не лейте на рану неразбавленный раствор. Концентрированная перекись может задержать процесс заживления. Затем с помощью чистой воды под давлением очень тщательно смывайте все лишнее в течение пяти минут.

2. Если рана вызывает сильную боль, промойте ее с помощью уксусной кислоты (уксус) или изопропилового спирта и снова промойте водой.

3. Промывайте рану ежедневно и наносите на нее мазь Бацитрацин (антибиотик) три-четыре раза в день, а поверх закрепляйте повязку.

4. Если рваная рана, вызванная порезом о коралловый риф, очень широкая, необходимо закрыть ее с помощь лейкопластыря, а не швов, если возможно, так как швы сами выступают в качестве инородных тел и плодотворной среды для развития бактерий.

5. Принимать антибиотики, как правило, рекомендуется, чтобы предотвратить инфекцию. Если инфекция развивается, продолжайте принимать антибиотики в течение пяти дней после того, как все признаки инфекции уйдут.

6. Двигайте конечности. Отеки, даже если вы не можете их увидеть, могут задержать процесс заживления особенно в районах с плохой циркуляцией крови, таких как область большеберцовой кости.

7. От боли можно избавиться при помощи приема одной или двух таблеток ацетаминофена (Tylenol) каждые четыре часа и / или одной или двух таблеток ибупрофена (Motrin, Advil) каждые шесть-восемь часов.

8. Следите за инфекцией. На ее распространение указывают красные края вокруг раны. Если инфекция будет распространяться, это может привести к лихорадке, тяжелой болезни и даже смерти. Если вы увидите разрастание красных краев вокруг раны, то знайте, что вам нужна срочная медицинская помощь. Не откладывайте. Даже если вы находитесь в удаленном от цивилизации месте — вам нужны антибиотики или необходимо перейти на другие антибиотики, если те, что вы принимаете, оказались неэффективными. В крайнем случае, можете проконсультироваться со специалистом по телефону, чтобы выяснить, какие антибиотики лучше. Кроме того, так врач сможет приблизительно оценить ваше состояние.

Когда я смогу снова заниматься серфингом?
Когда рана полностью заживет. Но все это очень зависит от риска, на который вы готовы пойти. Все вы, должно быть, слышали про морские язвы — периодическое воздействие соленой воды является причиной задержки заживления ран. Море — не стерильное, особенно в тропиках, и бактерии попадут в вашу рану, вызывая хаос. Убедитесь, что рана обработана, что она чистая и сухая, не забывайте принимать антибиотики и наносить специальный крем, а также почаще меняйте водонепроницаемые повязки — как минимум после каждой сессии.

08_help

Чего не следует делать

Не используйте концентрированный раствор йода / перекись. Старайтесь разбавить его.

Не наносите на рану сок лайма, он пригодится для джина. Этот фрукт слишком сильный и может привести к повреждению раны.

Популярные китайские настойки могут содержать меркурохром — известный токсин, который накапливается в организме. Специалисты не уверены, причиняют ли настойки вред. Но зачем рисковать, когда указанные выше рекомендации лучше подходят для рассматриваемой ситуации.

И, наконец, не катайтесь по большим волнам, разбивающимся на мелководье, или все ваши руки будут в шрамах. Профилактика лучше, чем лечение.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter