Пять причин пить кофе перед сёрфингом
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Именно он придает мужество отбросить в сторону одеяло и подняться на ноги. Горячая кружка кофе – лучший утренний попутчик. Она никогда не будет доставать лишними расспросами, а просто будет делиться кофеином, понимая, что держать глаза открытыми поутру не так уж и просто. Когда же вы прибудете на свой любимый спот еще до восхода солнца, та же кружка будет греть руки, пока в лицо хлещет холодный зимний бриз. Допив последние капли согревающего напитка, можно натягивать гидрокостюм и выгребать в прибой, воздавая хвалу богам за живительные зерна.
Долгое время мы догадывались о чудодейственном влиянии кофе на утренние сессии (и дух), но теперь наука подтверждает, что кофе еще и полезен для тела. Вот пять причин, по которым кофе полезен для здоровья:

1. Защита глаз от солнца
Яркое солнце – даже его отражение на воде – может нанести серьезный вред зрению. Ультрафиолет способен вызывать катаракты и птеригий, однако кофе может помочь в борьбе с возникновением таких неприятных болячек. Ученые Медицинского института при Университете Мериленда подтверждают, что кофеин снижает уровень окислительного стресса, вызываемого воздействием ультрафиолетовых лучей. Таким образом, кофе помогает предотвращать глазные патологии, нередко преследующие заядлых сёрферов.

2. Здоровая мускулатура
Как выяснили ученые из Университета Уингейт в Северной Каролине, кофе поддерживает здоровую мускулатуру. Исследования показали, что кофе помогает не только восстанавливать поврежденные мышцы, но и бороться с потерей мышечной ткани, вызываемой старением. Другими словами, кофе не только поможет добраться до пляжа, но и позволит кататься дольше и держаться на борде крепче.

Coffee-surfer

3. Продолжительность жизни
Проведенное Гарвардским университетом исследование показало, что потребители кофе в среднем живут дольше. Как оказалось, живительные эффекты кофе, предотвращающие преждевременный уход из жизни, проявляются у людей, регулярно потребляющих от одной до пяти чашек кофе в день. При этом оказалось не важно, пьют ли люди обычный кофе или без кофеина – и в том и в другом случае продолжительность жизни оказалась выше.

4. Здоровое сердце
Исследователи с медицинского факультета Афинского университета определили, что высокая продолжительность жизни населения греческого острова Икария может обуславливаться любовью к кофе. Местные жители постоянно потягивают крепко сваренный напиток, что и подтолкнуло ученых к разбирательству. Как оказалось, высокое содержание антиоксидантов способствует отличному здоровью сосудов. Опираясь на исследования, указывающие на противовоспалительное действие антиоксидантов, ученые сделали вывод о роли кофе в снижении риска сердечнососудистых заболеваний. А если сердце будет крепким, то можно будет продолжать сёрфить на протяжении долгих лет.

5. Замедление старения
Ученые из испанского Университета Наварры продемонстрировали еще один интересный эффект антиоксидантов: наряду с предотвращением заболеваний глаз и сердечнососудистой системы, кофе еще и замедляет старение. Именно окислительный стресс является главной причиной старения, как такового, а регулярное потребление кофе помогает замедлять старение или хотя бы стареть красиво. В общем, пейте кофе, и со временем у вас будет хороший шанс стать самыми старыми и ворчливыми пенсионерами в лайнапе.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter