Стоит ли носить контактные линзы во время серфинга?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Да, линзы, безусловно, помогают оценить, насколько эффектно вы несетесь с волны. Но определенно никто не хочет повредить глаза в процессе. В последнее время было довольно много дискуссий на эту тему. Именно поэтому мы обратились за консультацией к врачам. В любом случае вы должны пройти индивидуальную консультацию у специалиста. Наш ресурс не несет ответственности за здоровье ваших глаз.

Хотя большинство практикующих офтальмологов и советуют не носить контактные линзы во время пребывания в океане, многие пациенты поступают по-своему. В ходе опроса среди представителей группы серферов (61 человек в возрасте от 17 до 63 лет), которые используют линзы, выяснилось, что они катаются в среднем по шесть часов в неделю (или 309 часов в год). Наши данные показывают, что в среднем серферы теряют одну контактную линзу каждые 2,7 года. Относительно опасные травмы для глаз они получают каждые 1,7 года. Риск инфицировать глаз имеет место с периодичностью раз в 29 лет. Достаточно серьезные проблемы с глазами, которые вынуждают прибегнуть к медицинской помощи, происходят раз в 60 лет. Все члены нашей группы (61 серфер) пробыли в воде с контактными линзами в общей сложности 837 лет, и не один из них не лишился зрения.

Тем не менее, спортсмены, которые носят контактные линзы во время серфинга, должны быть осведомлены о различных признаках и симптомах, которые могут предшествовать серьезным проблемам с глазами, а также обладать базовыми знаниями, позволяющими предотвратить такие случаи. Например, уметь избавится от песка, который попадет между линзой и глазным яблоком. Важно, чтобы серфер незамедлительно обратился к офтальмологу, если есть боль, покраснение, или ослабление зрения.

Контактные линзы должны свободно перемещаться по поверхности глаза перед удалением. Надлежащие процедуры обеззараживания должны быть выполнены, прежде чем вы решите снова использовать ранее загрязненные линзы. Однодневные одноразовые линзы является хорошим вариантом для серферов, так как их можно выбросить после выхода из воды. После удаления линз, серфер также должен промыть глаза физиологическим раствором, чтобы удалить любые загрязнения.

Серфинг с контактными линзами довольно безопасен. Тем не менее, данная проблема должна быть исследована более тщательно.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter