Как защититься от стафилококка?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Стафилококк — род одноклеточных бактерий, которые могут вызывать серьезные заболевания у людей и животных. Чаще всего бактерии попадают в тело серфингиста через порезы от плавников или рифов. Инфекция может вызывать септицемию (заражение крови), а та довольно быстро привести к смерти, если иммунная система не отреагирует быстро и эффективно.

Признаки стафилококковой инфекции: местные покраснения, отеки и боль, гнойные образования, красные линии, которые расходятся из зараженной зоны, лихорадка и недомогание, отечность или расширение лимфатических узлов, особенно в паху или под мышками.

Что нужно сделать, чтобы предотвратить инфекцию?
1. Регулярно принимайте душ и старайтесь содержать тело в чистоте. Уменьшение количества бактерий и грибковых организмов на коже также избавит вас от всех неприятных запахов.
2. Хорошо питайтесь, старайтесь крепко спать и поддерживать себя в форме. Все это необходимо для укрепления иммунной системы.
3. Не тренируйтесь до изнеможения, и не занимайтесь серфингом, если вы заболели.
4. Не занимайтесь серфингом рядом с источником сточных вод!
5. Очистьте и удалите песок, кораллы и другие посторонние вещества из свежих порезов и царапин.
6. Используйте чистые или, предпочтительно, стерильные марлевые повязки, которые пропитаны бетадином. Кроме того, 100-процентное масло чайного дерева (Melaleuca) является хорошим заменителем синтетике. Можете также использовать сок лайма, если вы мазохист(ка).
7. Защищайте свежие порезы и ссадины водонепроницаемыми стерильными повязками.
8. Не занимайтесь серфингом с открытыми ранами, особенно в тропиках.
9. Обратитесь к врачу без промедления, если у вас развиваются признаки инфекции или имеется глубокая рана, которую необходимо заштопать.

Большинство из серферов знаменитой группы Top 44 в прошлом пострадали от стафилококковой инфекции, и у каждого из них найдется страшилка для вас. Так или иначе, подобные вещи нельзя оставлять без внимания. Небольшой порез о риф может обернуться огромной проблемой в будущем, которая вполне способна разрушить вашу жизнь. Поэтому не стоит шутить со стафилококком.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter